Добрый день! Кратко опишу ситуацию. В дтп являюсь потерепевшей стороной, борюсь со страховой за возмещения ущерба, параллельно направил заявление на выплату УТС (а/м до 5 лет). Заявление на УТС страховая долго рассматривала и сегодня прислала отказ мотивировав следующим.
К сожалению, расчет УТС на Ваш автомобиль не возможен.
Ранее по автомобилю было ДТП от 18.07.2023, оформленное через европротокол.
Согласно п.8.3 Методических рекомендаций УТС не рассчитывается, если КТС ранее подвергалось восстановительному ремонту (в том числе окраске - полной, наружной, частичной; "пятном с переходом") или имело аварийные повреждения.
На самом ранее обращался в страховую, так как во время движения от попутного автомобиля отлетел камешек и при ударе об лобовое стекло образовалась трещина. Впоследствии заменил стекло и никаких повреждений больше не было. Если обратиться к автотеке, то дтп зафиксировано, но повреждений нет....
Может ли страховая отказать в выплате УТС на основании этого старого "дтп"?
Отказ страховой является необоснованным, поскольку замена лобового стекла не является восстановительным ремонтом кузовных элементов, влияющим на УТС. Данное повреждение не затрагивает несущие конструкции и геометрию кузова автомобиля. Страховая умышленно расширила основания для отказа, трактуя замену стекла как "аварийное повреждение" по Методическим рекомендациям, что прямо противоречит сложившейся судебной практике. В практике споров по УТС страховые компании стандартно используют следующую защитную связку: формальный отказ со ссылкой на Методические рекомендации, ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы и попытку переложить расходы на заявителя, что при неподготовленной позиции истца нередко увеличивает длительность разбирательства на 4-6 месяцев и фактически обнуляет экономический смысл взыскания при невысокой сумме УТС. Каков год выпуска Вашего автомобиля и какова ориентировочная рыночная стоимость транспортного средства на момент последнего ДТП? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отказ страховой законен только если замена стекла классифицируется как ремонт кузова — это не так. Подайте досудебную претензию с документами (заказ-наряд на замену стекла). Если откажут — иск в суд и экспертиза.
Страховая может отказать, если считает, что авто уже ремонтировалось. Но вы можете оспорить отказ, доказав, что стекло не влияет на УТС. Приложите заключение эксперта. Если откажут, идите в суд.