Выплата по ОСАГО?

Здравствуйте. Ситуация. Дтп. Оформили европротокол. Собственник машины (он же страхователь) отсутствует и долгое время будет недоступен, но я вписан в полис ОСАГО. Имею ли я право на выплату? Страховая требует паспорт и банковские реквизиты страхователя, а их нет. Нотариальной доверенности нет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ч. 1 ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» заявление о прямом возмещении убытков вправе подать страхователь, собственник или водитель, вписанный в полис. То есть вы, как водитель, можете сами требовать выплату. Приложите:

копию полиса;
европротокол;
ПТС/СТС (при наличии копии);
свои паспорт и реквизиты счёта;
заявление с ссылкой на ст. 14.1 ФЗ-40.
Если страховщик настаивает на данных владельца, направьте письменное требование с указанием нормы закона; при отказе — жалоба в ЦБ (Банк России) и иск в суд (ст. 16.1 ФЗ-40, ст. 3 ГПК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Андрей

Подать, да, могу. Но получить выплату - нет. Так мне прямо заявили в сберстраховании. Только владелец может получить выплаты

Отвечает юрист

Добрый день, все правильно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Андрей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Николаевич!