Обжалование мирового соглашения?

Добрый день!
Я хочу обжаловать мировое соглашение вместе с определением апелляционной инстанции, которым это мировое было утверждено (гражданское производство).
Я должен подать жалобу в КСОЮ? Если да, то я подаю ее через первую или апелляционную инстанцию или напрямую?
Надо ли прикладывать обжалуемые документы (определение, мировое)?
Заранее благодарю за ответ!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Жалоба подается в Кассационный суд общей юрисдикции. Важный нюанс по способу подачи: кассационная жалоба на определение об утверждении мирового соглашения подается напрямую в суд кассационной инстанции (ст. 377 ГПК РФ). В отличие от обычного обжалования решения суда, здесь не нужно подавать через суд первой инстанции.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Жалоба подается в КСОЮ через суд первой инстанции. К жалобе необходимо приложить копии обжалуемых судебных актов - определения апелляционной инстанции и утвержденного мирового соглашения. Мировое соглашение было утверждено в порядке апелляционного производства или первоначально утверждалось судом первой инстанции?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обжалование происходит через суд первой инстанции в порядке 153.10 ГПК РФ. Вы вправе обжаловать определение об утверждении мирового

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!