Кредит не выплачивпет муж. Кредит взят в браке на супругу. Приелмрлпкеощдиаеоагпчдевщнвшечщнвщназнащгазназгкзгазгажоажоажоашнвщнвщнвщнащоащна8надращнвщнащнащнащнвщнащнащгазгазгао
Здравствуйте! Уточните пожалуйста вопрос.
Добрый вечер!Муж не платит кредит уже год.Банк подал на него в суд.в след.месяце назначина беседа.Подскажите пожалуйста если в браке был куплен земельный участок,но муж брачным договором полностью отдал его мне.Может банк сделать сделку не действительной и реализовать участок в счет долга.К кредиту участок не имеет отношения.
Буторин Евгений Владимирович
Здравствуйте. Закон предоставляет возможность кредитору супруга признать имущество супругов общим и обратить взыскание на долю в имуществе супруга -должника. Но стоит заметить, это не так просто доказать. Есть достаточно много ньюансов от сроков и дат, до взаимоотношений супругов
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если брачный договор был заключён после возникновения долговых обязательств, то банк достаточно легко расторгает подобные договоры, с последующим выделением долей и продажей.
Суд с банком - не такое страшное дело.
С суммой долговых обязательств можно поработать, уменьшить при наличие оснований даже в значительной степени.
Что можно сделать с имуществом и долговыми обязательствами рассматривается при изучении документов.
Если нужна подробная платная консультация, составление всех процессуальных документов, обращайтесь
Меньшикова Ольга Борисовна
Нет, не может
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может, кредит имеет отношение к имуществу мужа и земельный участок к имуществу, которое пытаются вывести из под наложения на него взыскания.
Гогатишвили Руслан Джамбулиевич
Добрый день.
Во первых надо понимать когда был заключен брачный Договор. Если с момента заключения брачного Договора прошло более трех лет и при этом кредитов у вас не было, тогда все в порядке. В случае если трех лет не прошло, то банк может оспорить данную сделку, и претендовать на земельный участок либо на его часть.
Во вторых советую Вам внимательно прочитать иск банка и подумать как можно (если это можно) уменьшить сумму долга по кредиту.
Муж не платит кредиты, находимся в браке, есть имущество, которое приобреталось в браке, скажите, пожалуйста, могут ли изъять его? И что делать в данной ситуации
Давыдов Денис Валентинович
Оплачивать кредиты. В противном случае банк подаст в суд и денежные средства будут взысканы принудительно по решению суда, плюс судебные издержки и прочие расходы связанные со взысканием кредита.
Игнатенко Анастасия Борисовна
если будет решение суда. возбудят исполнительное производство в отношении должника, наложат аресты на счета в банке, арест имущества это крайняя мера, обычно ее не применяют.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Для начала опишут и оставят на хранение, но половина имущества Ваша.
Жукова Сусанна Вартановна
здравствуйте, каким образом вы хотите изъять его?
Чеботарев Василий Сергеевич
На долю должника в совместно нажитом имуществе может быть обращено взыскание. Что делать для защиты интересов необходимо обсуждать с учетом всех обстоятельств
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе в судебном порядке кредиты, взятые супругом признать его личными, а не совместными. Для этого в суд направляется обоснованное исковое заявление со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Кредиты оплачивать необходимо, неоплата кредита влечёт ещё и увеличение сумм взыскания за счёт неустоек. В отношении совместно нажитого имущества кредиторы могут обратить взыскание.
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации важно понимать, что имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Это означает, что кредиторы могут предъявить претензии на это имущество для погашения долгов вашего мужа. Чтобы защитить свои интересы, можно рассмотреть возможность заключения брачного договора, в котором будет прописано разделение имущества. Также можно попытаться договориться с кредиторами о реструктуризации долга или предоставлении отсрочки платежа. Если ситуация усугубляется, можно подать заявление в суд о разделе совместного имущества, чтобы определить, какая часть имущества принадлежит лично вам. Важно действовать оперативно и взвешенно, чтобы минимизировать возможные риски.
Ким Галина
Хотел бы узнать как быть в ситуации пенсионеру, когда его уволили с работы, при этом его пенсия составляет 8900 рублей, а так же банк в котором он платит кредит сообщает что повысит ставку из-за того что перестал быть его зарплатным клиентом. Ежемесячный платёж по кредиту составляет 11000 рублей.
Как при единственном доходе в 8900 рублей, платить за кредит 11000 рублей и при этом ещё оплатить за квартиру и грубо говоря - выжить?
Лазарева Вероника Витальевна
Добрый день. Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул
Перцев Сергей Викторович
По общему правилу кредитные организации не имеют права в одностороннем порядке менять процентные ставки по кредитам (ч. 2 ст. 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности"). Исключение составляют случаи, предусмотренные договором с клиентом. Однако наличие подобного условия вовсе не гарантирует банку отсутствия претензий со стороны заемщика.
Пязукин Владимир Рудольфович
Вам необходимо обратиться в структурное подразделение УФССП России вашего субъекта, где находится на исполнении исполнительное производство, возбужденное в отношении вас как должника с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. К заявлению необходимо приложить документ, свидетельствующий о размере пенсии и банковский счет, на который поступает пенсия. Судебный пристав-исполнитель, обязан рассмотреть ваше заявление (ходатайство) и вынести соответствующее постановление.
Брала кредит на 24 месяца в 2012 году, в том же году погасила досрочно даже с переплатой. В этом году банк подал на меня в суд с требованием вернуть кредит. Из бумаг есть только справка из банка движения по счету денежных средств. Я понимаю, что срок исковой давности прошёл, но банк отказывается исправить кредитную историю. Как мне доказать в суде что я погасила кредит? Благодарю!
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Если Вы действительно погасили кредит досрочно, то справка о движении по счету денежных срдеств должна вполне это отображать. Вам нужно в судебном заседании заявить ходатайство о ее приобщении в материалы дела и дать свои объяснения.
Давыдова Оксана Ивановна
Вы правку из банка брали о погашении долга? Необходимо настаивать на погашении кредита
Перцев Сергей Викторович
Вам необходимо заявить в суде ходатайство о применении сроков исковой давности, т.к. суд самостоятельно не может применить данную норму права без ходатайства участников процесса.
Халина Оксана Владимировна
Добрый вечер. Вы можете прислать копию иска?
Здравствуйте. Я взяла кредит на обучение олайн. наообещали всего, я была как в тумане. Через 3 дня я опомнилась, попросила вернуть деньги за обучение у Ольги Хохряковой, пообещали, но вот уже неделю кормят обещаниями. Я пенсионер, пенсия 13000 руб. Куда мне обратиться, что бы вернули деньги?
Шевченко Виталий Николаевич
Договор заключали? как правило онлайн школы очень боятся проверок, тк вопросы с лицензией и преподавателями, все должны быть оформлены ИП, для начала обратитесь в РОССпотреб надзор, копию заявления отправите в онлайн школу
Здравствуйте, у меня есть кредит, брала 26 марта 2021 года,платила детскими деньгами. Я платила его,потом вышел закон что детские пособие не списывают,затем я решила сходить в сбербанк, узнать идут эти деньги который я взяла кредит или нет,проверели и сказали что за его сняли только 500р и 100 р и ещё эти деньги идут на другой щёт. Получается я его не гашу?.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. ст.101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", предусматривает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание должника в рамках исполнительного производства. Вместе с тем, должник по своему желанию может добровольно вносить в счет гашения большую сумму. Для определения суммы, внесенной в счет гашения необходимо обратиться в банк и получить выписку по счету, где будут указаны все суммы.
Здравствуйте, взял сам кредит 3.7М под влиянием мошенников, заявление в полицию составил. Можно ли как-то аннулировать кредит? Или если нет, то хотя бы улучшить условия выплаты кредита?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. В вашем случае кредит можно списать через процедуру Банкротства. Также можно попробовать обратиться с иском в суд о признании сделки, совершенной под влиянием обмана, недействительной.
Здравствуйте, меня интересует вопрос. Нашёл в интернете человека который готов придоставить мне сумму в кредит под %. Для начала я скинул ему паспорт СНИЛС и документы. Спустя некоторое время он ответил мне что готов дать деньги но взамен я должен написать расписку. Но я его в лицо не видел и он меня. И денег я не получил так я первый должен скинуть расписку. Вот меня мучает вопрос, что будет если я отправлю расписку а он не отправит мне деньги?
Перцев Сергей Викторович
В данном случае Вы вправе оспорить сделку по безденежности
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Прежде всего, потенциальный заемщик должен быть ознакомлен со всеми условиями получаемого займа и его использования. Такие сведения обычно указываются в договоре займа. Расписка по сути является лишь подтверждением договора займа. Отправлять расписку займодавцу можно только с таким текстом, из которого будет явно и недвусмысленно следовать, что займ ещё не предоставлен. А после зачисления суммы займа направляется вторая расписка, уже с подтверждением получения денег.
Здравствуйте. В 585 голд золото сдавала в ломбард цепь. Я не выплатила. Изделие ушло на реализацию. Сейчас звонят из микрофинансовой организации и говорят, что я должна денег, тк был оформлен кредит.. Мне никто ничего не озвучивал в ломбарде. Деньги на карту перевели, в окошко дали расписаться где галочки. До этого я пользовалась услугами ломбарда и не предполагала такого. Расписалась, не читая. Осталась без золота и ещё должна микрофинансовой организации
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, для начала у Коллекторской организации, нужно запросить документ, на основании которого у Вас перед ними образовалась задолженность, и обратиться в ФССП с заявлением на незаконные действия коллекторов, но до обращения, нужно также получить информацию из ломбарда, о судьбе Ваших драгоценностей, естественно в письменном виде
Внесла деньги за кредит заранее, через день погашения мне говорят что у меня задолжность 8 рублей, звоню разбираться, глворят что теперь я должна 2 тысячи.
Что делать? Можно ли как то оспорить? Ведь я не отказалась платить я внесла сумму, но не увидела что нехватает 8 рублей. Меня даже не предупредили заранее что на карте не хватает средств.
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, оспорить можно, но только через суд, напишите претензию в банк, предварительно изучите кредитный договор, обратите внимание на раздел, обязанности сторон, там буде написано, как производится расчет штрафа, если он не сходится с фактом, обращайтесь, с претензией в банк, в случае отказа в суд
Добрый день.
у меня есть квартира в ипотеке. я хочу сейчас досрочно закрыть ипотеку, и взять новый кредит под залог квартиры.
-у меня плохая кредитная история
-у меня есть текущие просрочки по кредитам
вопросы:
1. одобрят ли банки мне кредит?
2. не попадёт ли квартира под арест после выплаты ипотеки
3. могут ли возникнуть какие то прочие сложности в процессе оформления?
4. рыночная стоимость квартиры 6 млн, какую сумму одобряют банки при такой стоимости
5. сколько времени занимает процесс закрытия ипотеки и вывода квартиры из обременения?
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! По существу вопросов отвечу. 1) Скорее нет, чем да. Вообще обратитесь в бюро кредитных историй, чтобы примерно оценить данные возможности, ознакомившись с отчетом о вашей кредитной истории; 2) Скорее не арест, а запрет на осуществление регистрационных действий, который теоретически может состояться именно тогда, когда вы захотите взять новый кредит под залог имеющегося жилья. Запрет может быть наложен судом по ходатайству вашего кредитора, который будет взыскивать ваш просроченный долг в суде. И тогда вам будет отказано в выдаче кредита под предлогом ареста вашей квартиры которую вы хотите отдать в залог. Ответы на вопросы 3, 4, 5 - зависит от специфики работы отдельно взятых банков.
Здравствуйте, я прописан с отцом на одной жилплощади, отец не работает уже много лет, постоянно берет кредиты (непонятно как их выдают, я не являюсь поручителем и никаким образом с взятием кредитов не связан). На данный момент я являюсь студентом очником (не работаю), имеет ли право банк в дальнейшем взыскивать деньги за долги отца?
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! Если ваш отец умрет (как ни печально, но все мы смертны), то если вы унаследуете и имущество отца, или если суд признает вас лицом фактически принявшим наследство, вы будете отвечать по кредитным обязательствам вашего отца в пределах стоимости принятого в наследство имущества.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если есть имущество в собственности у вашего отца, и вы вступите в наследство, то в порядке ст. 1175 ГК РФ кредитные обязательства придется выплачивать, однако, если у вас только прописка, и квартира не приватизирована, то, собственно, в наследство принимать нечего
Здравствуйте. Был районый суд с кредитором, где кредитор требовал 390тыс рублей, но судья присудили к выплате 40 тыс руб(был применён срок исковой давности). Долг загасила, прошло два месяца, при проверки кредитной истории в отчёте продолжается просрочка, но сумма стала на 40 тысяч меньше. Если по суду я не должна, должен же и в бки быть закрыты кредит?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, обратитесь с иском в суд об исключении этих сведений из кредитной истории
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый вечер! Вам следует взаимодействовать с банком и БКИ в части внесения изменений в вашу кредитную историю. Банк обязан выдать вам документ подтверждающий списание задолженности, а после выплаты 40 т.р. - справку о закрытии кредита.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращение в буи напишите о внесении исправлений к КИ
Здравствуйте. Был долг по кредитам и ограничения на выезд из страны. Но недавно на госуслугах задолженность исчезла и ограничения на выезд сняты. Как такое может быть?
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте, ограничение по исполнительному производству могут быть сняты при следующих основаниях: 1. Окончание исполнительного производства (гашение долга, невозможность исполнения, банкротство и т.д.) 2. Прекращение исполнительного производства в связи с отменой судебного акта.
Здравствуйте. Исполнительное производство по кредиту было закрыто судебными приставами, но долг не был оплачен. Счета в банке до сих пор арестованы. Что это значит? Деньги спишет банк при поступлении их на счёт или нет? Как быть если нет возможности оплатить долг сразу всей суммой? Спасибо!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Прекращение производства должно быть оформлено постановлением судебного пристава, например, по п. 4.ч 1. Ст 46 229-фз -отсутствие имущества у должника, а также прекращает все действия принудительного характера- это в идеале. На деле: прекращают ип, обременения снимают значительно позже. Вы можете обратиться к приставу с ходатайством о снятии всех обременений, наложенных в процессе ип. Заодно выяснить не было ли открыто другое ип. Взыскатель может заново подать исп. Лист ко взысканию. Деньги, да спишут пока есть аресты денежных средств, находящихся или появляющиеся на счёте. Делать рассрочку оплаты в судебном порядке. Будут трудности с составлением документов обращайтесь 89087389208
Перцев Сергей Викторович
При этом окончание исполнительного производства, влечет за собой в силу закона отмену судебным приставом-исполнителем установленных для должника ограничений. В постановлении об окончании исполнительного производства, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.Таким образом, если ваше исполнительное производство окончено в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по основаниям, указанным в п. 3 ч. 1 ст. 46 и п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то все ограничения, наложенные в рамках исполнительного производства, подлежат отмене. Следовательно, в случае списания денежных средств, действия пристава являются незаконными