Выращивание микрозелени?

Добрый день! Хотела бы уточнить момент. Я открыла самозанятость и планирую выращивать микрозелень (т.е куплю семена и буду выращивать сама) для дальнейшей продажи, но в интернете вычитала, что для продажи так же нужна сертификация/декларация микрозелени, действительно это так? и могу ли я ее продавать без сертификации?

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Да, микрозелень относится к пищевой продукции, поэтому при продаже могут потребовать декларацию соответствия по ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
Если продавать:
магазинам;
кафе;
маркетплейсам,
без декларации могут отказать в сотрудничестве и при проверке возможны штрафы.
Формально реализация без документов — риск.
Если планируете работать нормально и масштабироваться — декларацию лучше оформить сразу.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, для продажи микрозелени обычно нужна не сертификация, а декларация соответствия, потому что это пищевая продукция. Без нее продавать рискованно: могут быть претензии надзора и вопросы у площадок или магазинов. Если выращиваете именно на продажу, правило про "для себя" здесь не действует. Отдельно проверьте правильную маркировку упаковки: срок годности, изготовитель, состав.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Микрозелень относится к пищевой продукции, и её реализация требует оформления декларации о соответствии. Продажа без декларации влечет административную ответственность. Планируете ли Вы реализацию через маркетплейсы, розничные точки или напрямую покупателям?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Планирую реализовать среди дачников и просто жителей моего города

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, для продажи микрозелени, которую вы планируете выращивать, декларация о соответствии обязательна. Без неё легальная реализация через розничные точки, кафе, рестораны или маркетплейсы будет невозможна.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, документы нужны.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.