Можно ли заказать товар из России в Кыргызстан на Wildberries без паспорта? Или его предьявление является обязательным на таможне? Хочу заказать подарок в другую страну и не знаю, будут ли просить паспорт на таможне Кыргызстана. Внутри книги.
Здравствуйте! Вопрос появляется, возможно, потому что некоторые курьеры просят предъявить паспорт при доставке товара. Дело в том, что Wildberries не требует предъявления паспорта при получении посылки в пункте выдачи. Вместо этого вы можете использовать свой код подтверждения заказа и получить товар без паспорта.
Да, но мне интересно- если я буду заказывать товар из России с российского склада, то по прибытию этого товара на таможню Кыргызстана с меня потребуют паспорт? Нужно ли будет платить таможенную пошлину? Или ввоз на территорию Кыргызстана является свободным?
При растаможки становится не декларация, оформленная таможенным брокером через ЦЭД, а специальный отчетный документ (ст.278 289-ФЗ от 03.08.2018). Российский импортер обязан заполнить статистическую форму, утвержденную Постановлением Правительства РФ №891 от 19.06.2020, в электронном виде и передать ее в таможенные органы через личный кабинет участника ВЭД не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем поставки или приема товара на баланс.