Как устранить лужу?

Гость

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно и грамотно написать заявление в управляющую компанию ,чтобы они устранили огромную и глубокую лужу ,которая на 2 подъезда.Спасибо за ответ

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Смотря на чьем земельном участке эта лужа. Если на территории многоквартирного дома, то ее обслуживание в компетенции УК, т.к. это их обязанность обслуживать общее имущество (ст.36 Жилищного кодекса РФ). В этом случае можно подать жалобу в Жилищную инспекцию, т.к. имеет место нарушение жилищного законодательства. УК должны привлечь к административной ответственности, а также внести предписание об устранении причин и условий совершения административного правонарушения. Вам же дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).Если же лужа на муниципальной земле, то нужно писать обращение в администрацию, а бездействие обжаловать в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

Для начала, хотя бы просто написать. Если не отреагируют - жалобу в ГЖИ. Можно и сразу в ГЖИ через портал ГИС ЖКХ. Уберут очень быстро.

Гость
Вероника Игоревна, добрый день, подскажите как правильно им написать?
Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

просто опишите ситуацию

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Напишите коллективную жалобу на имя управляющей компании по устранению глубокой лужи. Если не устранят напишите жалобу в жилищную инспекцию.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"