Возврат денежных средств по исполнительному производству.?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть взысканные денежные средства судебным приставом по исполнительному производству? Я на контракте СВО, исполнительное производство прекращено, были удержания денежных средств в счёт погашения долга.

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Артем, приветствую. Если деньги удержали законно до прекращения исполнительного производства, вернуть их обычно нельзя.
Само участие в СВО не отменяет автоматически уже списанные суммы.
Но если пристав продолжал удержания после того, как должен был прекратить или приостановить ИП, — это уже незаконно и деньги можно требовать назад.

Запросите у пристава:
постановление о прекращении ИП;
детализацию удержаний;
даты списаний.
Ключевое значение имеют:
дата контракта;
дата прекращения ИП;
когда именно списывали деньги.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист
Да, вернуть взысканные приставом деньги можно, если исполнительное производство именно прекращено, а не приостановлено. Это касается прежде всего кредитных долгов. Если ваш контракт заключен с 1 декабря 2024 года на срок от года, а сумма кредита до 10 млн рублей, производство прекращается на основании ФЗ № 391-ФЗ. В этом случае удержанное после даты контракта должно быть возвращено. Направьте приставу заявление о прекращении производства и возврате средств, приложив контракт. По делам, которые лишь приостановлены, вернуть получится только излишне удержанное сверх суммы долга.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Удержанные до прекращения исполнительного производства суммы возврату не подлежат, так как взыскание производилось законно. Прекращение производства в связи с участием в СВО не является основанием для возврата уже перечисленных средств взыскателю. На каком основании прекращено исполнительное производство и когда именно производились удержания - до заключения контракта или после?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете вернуть денежные средства, которые были удержаны судебными приставами после того, как у вас возникло право на приостановление исполнительного производства (то есть с момента заключения контракта или убытия в зону СВО). Согласно ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные производства в отношении участников СВО подлежат обязательному приостановлению

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо оценивать хронологию событий прекращения ип и взыскания средств, а также иные обстоятельства
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.