Здравствуйте, что мне может грозить изза принта на футболке в виде губки боба и с текстом "ИЗЗА СТАТЬИ 354.1 УК РФ ПРИШЛОСЬ ЗАМЕНИТЬ КАРТИНКУ НА ГУБКУ БОБА"? Какие юридические последствия могут быть, и могут ли они быть вообще?
Прямого состава преступления или правонарушения в этой надписи нет. Однако вы добровольно ставите на себя маркер для проверки. Для системы такая надпись выглядит как: я знаю про уголовную статью и пытаюсь её обойти. В большинстве случаев обычный прохожий ничего не сделает, но в местах массовых скоплений людей или при встрече с бдительным патрулем это почти гарантированно приведет к проверке документов.
Данный принт содержит косвенное указание на реабилитацию запрещённых символов, что теоретически может привлечь внимание правоохранительных органов. Однако состав правонарушения здесь неочевиден - многое зависит от контекста публичной демонстрации. Планируете ли Вы носить данную футболку на массовых публичных мероприятиях или в иных общественных местах?
Сама фраза про ст. 354.1 УК РФ ещё не означает состава преступления. Ответственность по этой статье возможна, если в принте есть оправдание нацизма, отрицание фактов Нюрнбергского трибунала, оскорбление дней воинской славы, символов воинской славы и т.п.
Скорее всего, никаких последний вовсе и не будет.