Здравствуйте! Мне 20 лет , моему брату 13 . В этом месяце мы планируем поехать в гости к двоюродной сестре на поезде . скажите пожалуйста , нужно ли писать доверенность на меня ?
Добрый вечер.Законом не предусмотрена выдача доверенности на сопровождение ребенка в поездке по России без родителей. Однако в некоторых случаях может потребоваться доверенность или согласие от законных представителей ребенка. Например, при заселении в гостиницу ребенка до 14 лет необходимо соответствующее нотариально удостоверенное согласие.
Здравствуйте, Екатерина! Для путешествий по России доверенность на ребенка не нужна. Однако, в интересах ребенка органы правопорядка, сотрудники организаций вправе в рамках своих полномочий попросить предъявить разрешение родителей, подтвердить родство. Например, при поездке в самолете, на поезде, при регистрации в гостинице.
Не помешает доверенность. Зачем вам проблемы в дальнейшем из-за какой-то бумажки?
В данном случае доверенность необходима.