Мошенничество?

Здравствуйте. В 22 октября мне вдруг пришло смс сообщение, график погашения платежей слит, сначало я подумала, что какая ошибка и удалила, через пару дней дней пришло повторно с ссылкой на сайт шинсервиса(к слову машины у меня нет и никогда не было). Тут я встала в ступор, зашла на Яндекс и обалдела, оказывается кто-то каким образом заказал там товар внес две оплаты по 14000 тысяч и исчез. Сначала я написала в поддержку, они мне сказали, что якобы мне было направлено смс и я его подтвердила. Но этого не было, позже я написала заявление в полицию, при дознавателе зашли на сайт, якобы на котором я что-то заказывала , ноя там даже не зарегистрирована и соответственно у меня нет не бывших, ни настоящих заказов. В течении месяца звонили я так понимаю коллекторы , я каждый раз объясняла, что ничего не заказывала и неоплчила, и не подтверждала, мне пишут просто отписки, полиции за все это время ответ таки не пришел, и вот 25 апреля мне приходит смс, что передают в суд и оплатить в течении 3 дней. Какие мои действия(телефоне поставила функцию на чужой звонок не отчать, поэтому коллекторы до меня больше не могут дозвониться). В полиции сказали ждем, пускай подают в суд и докажем , что было мошенничество

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваш план сейчас:

  • Не ждать полицию, а самой отправить почтой претензии в магазин и сервис оплаты.
  • Проверить кредитную историю.
  • Если коллекторы продолжают писать — сообщить им номер КУСП (заявления в полицию) и сказать, что дальнейшее общение будет только через жалобу в ФССП (за психологическое давление при оспариваемом долге).
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рекомендую получить в полиции талон-уведомление о принятии заявления. При получении судебного иска подготовьте письменные возражения с приложением доказательств - талона из полиции и сведений об отсутствии регистрации на сайте. Имеется ли у Вас на руках талон-уведомление о принятии заявления в полицию?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!