Звонили как будто бы из МФО быстро деньги, но я подразумеваю что это коллекторы
И сказали что написали заявление в полицию
Хотя я очень минимальные платежи пыталась внести
Что делать ? Как быть в этой ситуации
В этой ситуации нужно никак не реагировать, а отправлять их в суд. Там уже устанавливать сумму задолженности и платить по суду. При этом следует иметь в виду положения ст. 6 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях": "2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или представителя кредитора, связанные в том числе с:
5) введением должника и (или) иных лиц в заблуждение относительно:
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и (или) иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования". Если эти действия имеют место быть, тогда обращаться в ФССП с жалобой.
При этом следует иметь в виду, что МФО не подпадают под ст. 159.1 УК РФ.
Понимаю, насколько это тревожная ситуация, но главное сейчас — сохранять спокойствие. Звонки с угрозами полицией — это классический психологический трюк для запугивания должников. Полиция не занимается взысканием гражданских долгов. Привлечь вас к уголовной ответственности за мошенничество (ст. 159.1 УК РФ) практически невозможно, так как вы вносили платежи (пусть и минимальные). Это юридически доказывает, что у вас не было умысла на хищение денег. Полиция вынесет отказ в возбуждении уголовного дела.
Здравствуйте, спокойно: по долгу вправе звонить только сам кредитор или законный взыскатель, и Вы можете потребовать назвать организацию, основание звонка и размер долга: ст. 4, 5 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ. Если говорят о коллекторах, Вас должны были уведомить: ст. 9 Того же закона. Без проверки ничего не обещайте и попросите документы письменно.
Заявление в полицию – давление, за долги не сажают. Вносимые платежи – ваше преимущество.
Что делать: запишите звонки, отправьте отказ от общения с коллекторами (ст.8 ФЗ №230-ФЗ). При угрозах или звонках ночью – жалоба в ФССП и прокуратуру (ст.14.57 КоАП). Игнорируйте запугивания, решайте долг через банк.
В данной ситуации стоит сохранять спокойствие, фиксировать все контакты с представителями МФО или коллекторами, продолжать по возможности вносить платежи
Спасибо, я пытаюсь каждый раз хоть что-то вносить
но каждый раз говорят про полицию