Пропадет ли долг после даты прекращения условий сделки?

Здравствуйте, такой вопрос: моя бабушка взяла кредит 87000 в банке восточный в 2015 году, ни разу с тех пор не заплатив. Недавно ей начали написывать смс коллекторы, оказалось, судя по кредитной истории, что долг перешел коллекторскому бюро. Правильно ли я понимаю, что если они подадут в суд, то бабушка сославшись на истечение срока исковой давности, будет освобождена от уплаты долга? Или есть какие то лазейки, по которой истечение срока давности не будет иметь значение ? Так же, судя по кредитной истории, дата прекращения условий сделки - 01.01.2030. Правильно ли я понимаю, что после наступления этой даты коллекторы не в праве будут требовать исполнение условий сделки, при условии что решением суда бабушка не обязана платить по прошлым долгам? И перейдет ли этот долг по наследству? Испортит ли он кредитную историю?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Срок считается по каждому платежу отдельно (согласно графику платежей). Если бабушка не платила с 2015 года, то по всем платежам до 2021 года срок, скорее всего, уже вышел. Суд не применяет этот срок автоматически. Если коллекторы подадут в суд, бабушке (или её представителю) обязательно нужно прийти на заседание и заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Если этого не сделать, суд присудит долг полностью. Наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости полученного имущества. Если бабушка ничего не оставит в наследство, долг гасить не придется. На наследников распространяются те же правила о сроке исковой давности. Если срок вышел при жизни бабушки, он останется «вышедшим» и для наследников.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Станислав

Прошу прощения, еще уточняющий вопрос: тем не менее, после смерти бабушки долг перейдет и на наследников и будет висеть на них, несмотря на истечение срока исковой давности, подтвержденноц в суде? И можно ли от него в таком случае как то избавиться?

Станислав
Благодарю за вашу помощь, Денис Александрович, вы очень мне помогли!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года с момента первой просрочки. Если с 2015 года бабушка не производила платежей и не подписывала документов о признании долга, суд вправе применить срок давности по заявлению ответчика. Долг переходит по наследству в пределах стоимости наследуемого имущества. Негативные записи в кредитной истории хранятся 7 лет с момента последней операции. Имело ли место получение бабушкой каких-либо уведомлений от банка или коллекторов, под которыми она ставила подпись?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Станислав

Нет, бабушка ничего не подписывала, были лишь смс от коллекторов. Я сам позвонил им в контору чтобы все разузнать. Интересует вопрос, долг все равно перейдет по наследству, несмотря на истечение исковой давности, установленное судом и испортит кредитную историю наследнику? Можно ли от этого как то избавиться?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если в суде бабушка заявит о пропуске срока исковой давности, то суд о взыскании с нее долга откажет. Долг к вам или к остальным наследникам не перейдет. Даже если коллекторы и обратятся в суд, то вы можете ссылаться на это решение суда или вновь заявить о пропуске срока исковой давности. На кредитную историю не обращайте внимания, там часто бывает такая информация и исправить ее к сожалению сегодня очень сложно, проще сказать не возможно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.