Выплаты за смерть отца на сво.?

Здравствуйте.мой отец погиб на сво .выплаты совершеннолетниму сыну .стал инвалидом 3 группы после сво .у отца живая мать .сын проживал с отцом.накакие выплаты сын по отцу может претендовать?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат
Вчера в 00:46

От совершеннолетнего сына-инвалида в вашей ситуации обычно признают нетрудоспособным членом семьи погибшего, поэтому он имеет право и на разовые «военные» выплаты за гибель отца на СВО, и на пенсию по потере кормильца, и на свою инвалидную пенсию.

Какие выплаты возможны сыну

Единовременные выплаты за гибель на СВО

Федеральная единовременная выплата Минобороны РФ за гибель участника СВО (несколько миллионов рублей, точный размер устанавливается постановлениями Правительства РФ).

Страховая выплата по обязательному госстрахованию военнослужащих (порядка 3 млн руб. При гибели).

Региональная единовременная выплата (во многих регионах России предусмотрен дополнительный миллион и иные суммы; нужно уточнять по месту регистрации).

Получателями таких выплат являются супруг(а), дети и родители погибшего — как правило, в равных долях между всеми, кто имеет право и обратился.

Пенсия по случаю потери кормильца

Назначается через Социальный фонд России (бывший ПФР) как детям погибшего военнослужащего.

Для детей погибших на СВО действует повышенный размер (часто выгоднее военная пенсия по линии Минобороны, чем обычная страховая).

Важный момент для вас: совершеннолетний ребенок, признанный инвалидом и нетрудоспособным, может получать пенсию по потере кормильца без ограничения по возрасту.

«Свои» выплаты как инвалиду 3 группы

Социальная или страховая пенсия по инвалидности (по линии СФР).

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) инвалиду 3 группы плюс набор социальных услуг (НСУ) или денежная компенсация за них.

Региональные льготы: скидки на ЖКУ, бесплатные лекарства, проезд, возможные доплаты инвалидам в вашем регионе (уточняются в соцзащите).

Остаток денежного довольствия отца

Не выплаченное на день гибели денежное довольствие (зарплата, премии) оформляется и выплачивается членам семьи погибшего, как правило — тем же кругом лиц (супруг(а), дети, родители).

Наследство

Всё имущество отца (квартиры, дом, земля, счета, авто и т.п.) делится как наследство между наследниками по закону или завещанию.

Сын и мать погибшего (его мама) относятся к наследникам первой очереди и наследуют вместе, если нет завещания.

На что влияет то, что сын жил с отцом
Проживание с отцом подтверждает, что сын входил в состав семьи погибшего и находился на его иждивении, что помогает при назначении пенсии по потере кормильца и при распределении выплат, если будут споры.

Факт инвалидности и нетрудоспособности сына делает его получателем пенсии по потере кормильца пожизненно (пока сохраняется инвалидность), даже если он совершеннолетний.

Куда обращаться и какие документы готовить
Военкомат / воинская часть

Для единовременных военных и страховых выплат: справка о гибели, документы об участии отца в СВО, реквизиты, заявления.

Социальный фонд России (СФР, бывший ПФР)

Для пенсии по потере кормильца и пенсии по инвалидности, ЕДВ.

Нужны: паспорт сына, справка об инвалидности (МСЭ), свидетельство о рождении сына, документы о смерти отца, документы о военной службе и гибели.

Органы соцзащиты по месту жительства

Для региональных доплат и льгот инвалидам и семьям погибших участников СВО, жилищных льгот при необходимости.

Нотариус по месту последней регистрации отца

Открытие наследственного дела (6 месяцев со дня смерти).

Сын как наследник первой очереди подает заявление о принятии наследства и документы о родстве и смерти.

Какие моменты важно проверить
Оформлена ли официально инвалидность 3 группы (есть ли действующее заключение МСЭ и установленный срок).

Кем ещё из родственников поданы заявления на военные выплаты (мать погибшего, возможно супруга погибшего и др.), чтобы правильно заявить права сына и при необходимости обсудить доли.

Какой вид пенсии по потере кормильца выгоднее (военная по линии Минобороны или обычная через СФР) — иногда есть возможность выбора.

Чтобы более предметно подсказать по объему выплат и алгоритму, уточните, пожалуйста, оформлена ли у сына инвалидность как «инвалид с детства» или общая инвалидность 3 группы и есть ли у отца супруга (вдова), кроме живой матери?

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Гена
Вчера в 01:15

Надежда Валерьевна, могли уточнить некоторые моменты: я инвалид после сво.из родственников только бабушка

Гена
Вчера в 00:52
Выражаю благодарность за вашу помощь, Надежда Валерьевна!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 00:41

Совершеннолетний сын вправе претендовать на единовременную выплату по гибели отца-участника СВО, а также на ежемесячную страховую выплату при наличии инвалидности, установленной в связи с участием в СВО. Инвалидность сына 3 группы установлена в связи с участием в СВО или по иным основаниям?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гена
Вчера в 00:45

Да я инвалид с сво.меня интересуют выплаты по отцу