Правомерно ли решение СФР?

Здравствуйте. СФР обязали вернуть сумму в размере 52 тысяч рублей. Я вышла на работу после декретного через 4 месяца. Получаю пособие по уходу за ребенком, ходила на больничный с ребёнком. СФР возбудили проверку по этому факту и обязали меня выплачивать излишне уплаченные деньги. Объяснили тем, что нельзя одновременно получать пособие по уходу за ребенком и больничный с этим же ребенком. Действительно ли это так? И что можно сделать в данной ситуации?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Согласно разъяснениям СФР, можно одновременно получать пособие по уходу за ребёнком и пособие по временной нетрудоспособности (больничный) в случае болезни этого же ребёнка, если человек вышел на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 1, 5 лет и продолжает получать ежемесячное пособие. Это положение подтверждено письмом отделения СФР по Москве и Московской области от 17 апреля 2024 года №08-10/68734л. С 1 января 2024 года работники, вышедшие на работу из отпуска по уходу за ребёнком (в том числе на полный день), сохраняют право на получение пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет. При этом факт получения такого пособия не лишает права на оплачиваемый больничный в случае болезни ребёнка.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Алена

Могу ли я обжаловать это решение?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер. Проведу грамотную консультацию

Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Да, СФР может требовать возврат, так как одновременно получать пособие по уходу за ребёнком и больничный по уходу за этим же ребёнком за один период нельзя.
Но нужно проверить, правильно ли они посчитали сумму и совпадают ли периоды выплат. Если есть ошибки — решение можно оспорить.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Алена
Мария Геннадьевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алена. Действительно, одновременное получение пособия по уходу за ребенком и пособия по временной нетрудоспособности (больничного) по уходу за тем же ребенком законодательством не предусмотрено. СФР правомерно требует возврата излишне выплаченных средств.