Излишне выплаченная сумма,?

Сфр выплатил излишнюю сумму по единому пособия . Пришло уведомление спустя год,что необходимо вернуть сумму в сфр. Нужно ли возвращать и какие могут быть последствия ,если эту сумму не вернуть .

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не всегда. По подп. 3 Ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации пособие обычно не возвращают, если не было Вашей недобросовестности и счетной ошибки. Если СФР докажет, что были скрыты важные сведения, могут взыскать сумму через суд; при умышленном обмане возможен вопрос и по ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Здесь решающим будет, почему возникла переплата.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, в большинстве случаев необходимо вернуть излишне выплаченную сумму единого пособия в СФР, если переплата произошла по вине получателя. Согласно законодательству, возврат обязателен, если гражданин предоставил недостоверные сведения, скрыл данные, влияющие на право назначения пособия, или допустил иные недобросовестные действия.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.