Как оформить выплаты пособий на мужа?

Муж оформляет отпуск по уходу за ребенком до 3х лет , получает выплаты и увольняется ,после этого жена уходит в декрет без получения пособий , после этого муж устраивается на новую работу , возобновятся ли ему выплаты или снова нужно уйти в отпуск по уходу за ребёнком?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктория! Выплаты по уходу за ребенком до 1, 5 лет прекратятся после увольнения мужа. Для возобновления выплат новому работодателю ему потребуется заново оформить отпуск по уходу за ребенком и подать заявление на пособие. Жена может оформить отпуск по уходу за ребенком без получения пособия, пока муж получает выплаты. Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет связано с наличием трудовых отношений со страхователем (работодателем) и осуществлением ухода за ребенком. При увольнении работник утрачивает статус застрахованного лица, что влечет прекращение права на получение пособия за счет средств обязательного социального страхования. При трудоустройстве на новое место работы для возобновления выплаты пособия по уходу за ребенком необходимо заново оформить отпуск по уходу за ребенком и подать заявление на назначение пособия новому работодателю. Работодатель должен будет направить в Фонд пенсионного и социального страхования РФ сведения, необходимые для назначения пособия. Важно отметить, что право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется только одному из родителей. Если муж получает пособие, жена может оформить отпуск по уходу за ребенком, но без получения пособия.

Отвечает юрист

Согласно законодательству, актуальному на май 2026 года, мужу необходимо будет снова оформить отпуск по уходу за ребенком у нового работодателя, чтобы возобновить получение выплат

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️