Не согласие о процедуре признания погибшим?

Я мама участника сво. Получила письмо с уведомлением о том, что воинская часть сына подала иск в суд о признании сына погибшим. Я с этим не согласна. Могу ли я обжаловать этот иск?

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право не согласиться с признанием сына погибшим и доказать, что этому нет достаточных оснований

Немедленно обратитесь в суд (по месту нахождения воинской части — обычно это суд того региона, где часть дислоцирована, но уточните в самом суде по номеру дела). Вам обязаны прислать копию иска и повестку, если вы указаны как заинтересованное лицо. Если нет — пишите заявление о вступлении в дело.

Заявите ходатайство о приостановлении производства по делу до получения официальных ответов из военных инстанций. Укажите, что вы не согласны, что сын погиб (приведите свои доводы: например, он звонил, писал, вы знаете, что он был в плену — если так, или просто никто не предъявил тело).

Предоставьте любые доказательства, что он может быть жив: записи разговоров, переписки, показания сослуживцев (если есть), факт, что он не исключен из списков части, вы не получали уведомление о гибели по командирской линии (только когда часть подает иск в суд — это формальный шаг, не приравненный к опознанию).

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

С уважением, юрист Александр Олегович
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если суд принял к своему производству иск, дело находится на рассмотрении, но решение ещё не принято судом, вы вправе направить в судом обоснованные возражения относительно заявленных требований со всеми доводами, доказательствами, опровергающими требования истца. А вот если суд уже вынес решение, тогда возникает право на апелляционную жалобу. Вам необходимо использовать все процессуальные права в суде правой инстанции, поскольку если вы будете бездействовать в процессе, то это трактуется не в вашу пользу.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Трощий Сергей Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Вы имеете право участвовать в рассмотрении этого иска, так как Вы заинтересованное лицо. Добивайтесь участия в деле, и возражайте против удовлетворения требований о признании погибшим. Вы можете участвовать в рассмотрении дела путем видеоконференцсвязи через ближайший к вам суд, если дело рассматривается далеко от места жительства. Но есть нюансы. Лучше обратитесь к военному юристу или адвокату по месту жительства. Или в отделение организации «Защитники отечества».

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. Посмотрите на официальном сайте суда принят ли иск, если да, вам нужно сходить в суд написать заявление об ознакомлении с материалами дела.
  2. сфоткать все документы, приобщенные к иску.
  3. только по конкретным документам происходит подготовка мотивированных на праве со всеми контрдоказательствами/доводами возражений, процессуальных ходатайств.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе участвовать в данном деле как заинтересованное лицо и представить суду возражения против иска, предоставив доказательства того, что Ваш сын жив. Суд располагает сведениями о Вашем местонахождении - каким образом Вы получили уведомление: по почте или через иной способ?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право направить в суд возражения на исковое заявление, вы заинтересованное лицо - полноценный участник разбирательства