Здравствуйте. Подала иск на установление оцовства в суд. Отец ребёнка числится без вести пропавшим на сво. Судья отказывает в установлении отцовства и прохождения днк экспертизы с его родственниками, пока не признают его погибшим.
Можно установить оцовство если человек без вести пропавший со слов свидетелей, фотографий и если взять днк у ближайших родственников? Или обязательно сначала признать его погибшим? Помогите пожалуйста, дайте ответ
Суд вправе отказать в экспертизе ДНК с родственниками, так как юридическим фактом для установления отцовства является наличие биологического отца (если он жив) или его юридическое отсутствие (смерть/гибель). Пока человек числится без вести пропавшим (БВП), его права и обязанности не прекращены. Вам нужно сначала добиться признания его умершим/погибшим (через полгода после окончания военных действий или через два года после исчезновения, ст. 42, 45 ГК РФ). После получения решения суда о признании погибшим, Вы сможете подать иск об установлении факта отцовства на основании других доказательств (свидетели, фото, совместное ведение хозяйства) или требовать ДНК-экспертизы с родственниками для внесения сведений в свидетельство о рождении. Свидетели и фото — достаточные доказательства, если ДНК с родственниками невозможна или неэффективна. Главное — сначала получить свидетельство о смерти.
Здравствуйте! Установление отцовства возможно и в случае, если отец числится без вести пропавшим. Суд может установить отцовство на основании свидетельских показаний, фотографий и других доказательств. Однако, если судья настаивает на признании его погибшим, это может усложнить процесс.
Если суд второй раз отказывает в проведении ДНК-экспертизы, вам следует рассмотреть возможность обжалования решения или подачи дополнительного иска о признании отцовства с представлением всех имеющихся доказательств.