Установление отцовства?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если об установлении отцовства приостановили до окончания прохождения ответчиком военной сдужбы, но он пропал без вести 6 месяцев назад и есть копия приказа от командира ВЧ о безвестно отсуствующим, но судья не удаолитворила ходатайство о возобновоении производства. Написала в в решении а не в определении как положено, что оон не признан умершим погибшим, безвестно отсутвующим и тд.. Если мы не состочли с ним в официальном браке могу ли я подать сама в суд о признании его умершим в интересах нашей дочери или я на это не имею права? И могу ли я подать заявление о признании факта отцовства если иск об учтановлении отцовсва приостановлен. Что сделать первым делом, очень нужен дельный совет, так как не хочу чтоб ребёнок остался без положенных выплат потому что отец всегда поддерживал дочь.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Давайте по порядку, кратко и по делу.

Признание безвестно отсутствующим/умершим: Да, вы имеете полное право подать в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим в интересах вашей дочери. Это необходимо для назначения пенсии по случаю потери кормильца. Подавайте это заявление немедленно, так как срок в 6 месяцев отсутствия уже достаточен для начала этой процедуры (окончательное решение суд вынесет через 6 месяцев после вашего заявления, то есть через 1 год с момента исчезновения).

Установление отцовства: Пока основной иск приостановлен, вы не можете подать отдельное заявление об установлении факта отцовства. Суд его отклонит, так как этот вопрос уже рассматривается в приостановленном деле.

Что делать прямо сейчас:

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ подавайте в районный суд заявление о признании отца ребенка безвестно отсутствующим. Это откроет дорогу к пенсии и поможет в дальнейшем с возобновлением основного иска.

Параллельно обжалуйте решение судьи об отказе в возобновлении производства по вашему иску, указав, что у вас есть официальный документ из военной части. Ошибка судьи (указание мотивов в решении, а не в определении) также является основанием для обжалования.

Краткий план:

Заявление о признании безвестно отсутствующим -> для пенсии.

Жалоба на отказ возобновить дело по установлению отцовства.

После признания его безвестно отсутствующим, ходатайствуйте о возобновлении приостановленного иска.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Кристина

Почему через 6 месяцев вынесет решение о безвестно отсустакющим если для сво срок сокращён после пропажи пол года если есть суд то безвестно отсустакющим признают на 3 месяца и как проходит срок к месяца можно признавать умершим. Сейчас по закону можно сразу признавать умершим вот я и спрашиваю могу ли я признать умершим а не безвестно отсустакющим

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы в том, что в данном случае сроки сокращены, и я уточню информацию. Спасибо, что обратили на это внимание.

Краткий ответ: Да, вы можете подать заявление о признании его умершим, минуя стадию признания безвестно отсутствующим.

Особый срок для пропавших без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью.

Ваш случай подпадает под п. 2 ст. 45 ГК РФ: лицо пропало без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (прохождение военной службы в условиях конфликта или иных опасных действий).

По общему правилу, для признания умершим нужно ждать 5 лет. Но для вашей ситуации срок сокращен до 6 месяцев с даты его исчезновения.

Что вам делать прямо сейчас:

Поскольку с момента его исчезновения уже прошло 6 месяцев, вы имеете полное право подать в суд заявление о признании его умершим. Это именно то, что вам нужно.

Не тратьте время на признание безвестно отсутствующим. Это лишний шаг в вашем случае.

Что это даст:

Решение суда о признании умершим является основанием для:

Заявления требований о возобновлении приостановленного иска об установлении отцовства.

Оформления пенсии по потере кормильца на вашу дочь.

Вступления в наследство (если у него было имущество).

Итог: Подавайте заявление в районный суд по последнему известному месту жительства отца ребенка о признании его умершим, приложив все доказательства (включая копию приказа из военной части). Это самый прямой и быстрый путь к решению вашей проблемы.

Кристина

А если мы не состояли с ним в официальных отношениях и ретенок не был записан на него могу я признать его умершим? Чтоб дело было возобновлено. Потому что я подала ходатайство о возобновоении иска в связи с пропажей без вести т приложила копию приказа командира, но судья оставила без удовлетворения, вынесла решение не в прелеление а непонятно на чем.