Как вернуть внж?

Здравствуйте хотел бы уточнить ,я живу в росии с 5 лет мне сейчас 18, я окончил школу в рф аттестат получил ,был внж его онулировали по причине что у отца не хватило дохода потому что был младший брат и на обоих не хватило ,сейчас у отца есть внж можно ли будет мне как нибудь заново подать на внж или получить его,заранее огромное вам спасибо что уделил мне время

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 05:35

Здравствуйте. Да, у вас есть возможность повторно подать заявление на получение вида на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации. Аннулирование ВНЖ по причине недостаточного дохода отца не является препятствием для повторной подачи, если основания для аннулирования отпали. Ваш отец, имея ВНЖ, может подать заявление на получение ВНЖ для вас. Закон не устанавливает конкретных сроков для повторной подачи заявления на ВНЖ после его аннулирования, если отпали основания для такого аннулирования. Это означает, что вы можете обратиться с новым заявлением, как только будут устранены причины, по которым ранее было отказано в выдаче или аннулирован ВНЖ. В вашем случае, причиной аннулирования ВНЖ послужило недостаточное обеспечение дохода отца. Если ваш отец сейчас имеет ВНЖ и может подтвердить наличие достаточного дохода для содержания вас и младшего брата, это может стать основанием для положительного решения по вашему новому заявлению. Важно отметить, что основания для отказа в выдаче или аннулирования ВНЖ исчерпывающе перечислены в статье 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Если причина аннулирования вашего ВНЖ была связана именно с недостаточным доходом отца, и эта причина устранена, то вы можете претендовать на получение ВНЖ.