Устройство на работу?

Здравствуйте, было уголовное преследование по статье 159 ч 2, и прекращено по статье 25 УПК рф, могу ли я устроиться поваром в государственный детский сад?

Антонов Денис Витальевич
Отвечает адвокат

Уголовное преследование по статье 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество) в отношении вас прекращено по статье 25 УПК РФ — это прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Формально вы не считаетесь судимым, но сам факт привлечения к уголовной ответственности и прекращения дела по нереабилитирующему основанию (примирение) может быть отражён в справке о наличии (отсутствии) судимости.

Для работы в государственных и муниципальных детских садах действует Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также статья 331 Трудового кодекса РФ. Согласно им, к работе с детьми не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за определённые преступления, либо подвергавшиеся уголовному преследованию за такие преступления, если уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Статья 159 ч. 2 УК РФ не относится к перечню "тяжких преступлений против личности" (например, против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и пр.), что подтверждается Постановлением Правительства РФ от 05.08.2013 № 729. Однако, в перечень запрещающих к работе с детьми входят иные категории преступлений, и мошенничество туда не включено. Но работодатель может запросить справку об отсутствии судимости (ФЗ № 26-ФЗ от 27.07.2010), где будет указано, что уголовное преследование прекращено по нереабилитирующему основанию.

Пошагово, что делать

1. Получите справку об отсутствии судимости через МФЦ или Госуслуги.

2. Ознакомьтесь с содержанием справки — если указано только прекращение уголовного преследования по статье 159 ч. 2 По ст. 25 УПК РФ, а самой судимости нет, формальных оснований для отказа в приёме на должность повара в детский сад нет.

3. При устройстве на работу предоставьте справку работодателю.

4. Если получите отказ в трудоустройстве, попросите выдать письменный мотивированный отказ — он может понадобиться для обжалования в трудовой инспекции или суде.

Для точного ответа важно знать: не было ли других судимостей, не прекращалось ли уголовное преследование по другим статьям, какой именно должности касается трудоустройство (повар — не педагог, требования к нему чуть мягче). Также важно, не связано ли ваше потенциальное место работы с особыми требованиями к безопасности.

Вывод

Формальных оснований для отказа в приёме на должность повара в детский сад у работодателя нет, поскольку мошенничество не входит в перечень статей, препятствующих работе с детьми. Однако решение может зависеть от внутренней политики учреждения и содержания вашей справки.