Здравствуйте, мне и моей маме пришло судебное письмо на счёт большого долга за квартиру, но в этой квартире я не живу с 2022 года я живу у парня без прописки можно ли как то избежать мамин долг и не выплачивать
Полностью избежать уплаты долга, если он возник в период вашего проживания или регистрации в квартире, может быть сложно. Однако, есть варианты действий, направленные на минимизацию вашей ответственности или оспаривание долга.
Обоснование:
Согласно Жилищному кодексу РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Это означает, что если вы были зарегистрированы в квартире в период возникновения задолженности, вы можете быть привлечены к ее оплате, даже если фактически не проживали там.
В случае, если квартира находится в долевой собственности, каждый собственник обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле. Если квартира муниципальная, то ответственность несут все зарегистрированные лица.
Если вы не получали судебный приказ или решение суда, и узнали о долге только после ареста карт, возможно оспорить судебный приказ при наличии уважительных причин пропуска срока. Однако, это возможно только при наличии уважительных причин, признанных судом.
Если вы не являлись членом семьи нанимателя или собственником, и не проживали в квартире, ваша ответственность может быть оспорена. Однако, если вы были зарегистрированы, даже без фактического проживания, это может быть основанием для взыскания долга.
Варианты действий:
Оспаривание судебного приказа: Если вы не получали судебный приказ и пропустили срок для его оспаривания, вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока и одновременной подачей заявления об отмене судебного приказа. Для этого необходимо доказать наличие уважительных причин пропуска срока.
Разделение задолженности: В некоторых случаях, возможно, обратиться в суд с требованием о разделе задолженности по коммунальным услугам, если лицевые счета не были разделены. Однако, суды часто отказывают в таких требованиях.
Доказывание отсутствия проживания и использования услуг: Если вы можете доказать, что не проживали в квартире и не пользовались коммунальными услугами в период возникновения задолженности, это может стать основанием для освобождения вас от ее уплаты. Для этого потребуются соответствующие доказательства (например, договор аренды другого жилья, свидетельские показания).
Обращение к матери: Обсудите ситуацию с матерью. Возможно, она сможет предоставить объяснения или доказательства, которые помогут в разрешении спора.
Долг за ЖКХ платить придется, даже если вы не живете в квартире. Прописка обязывает. Спастись можно только отменой судебного приказа. Подайте заявление в суд, что вы не согласны с долгом и не живете там. Срок — 10 дней с получения копии. И срочно подайте в управляющую компанию заявление о перерасчете, приложив справку о проживании по другому адресу. В идеале — выписаться из квартиры.
Долг за жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника или нанимателя жилья. Если Вы не являетесь собственником - Вы не несёте обязанности по погашению долга мамы. Вы являетесь собственником данной квартиры или только зарегистрированы в ней?