Повестка военкомата?

Есть военный билет с категорией В
пришла повестка на уточнение данных
есть ли какие то риски по отправлению на повторную комиссию или на призыв ?

Петров Михаил Игоревич
Отвечает юрист

Сергей, добрый день.

Явка по указанной повестке для Вас обязательна в силу закона, что следует из ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Основания для направления и вручения такой повестки определены постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», где установлено:

16(3). Гражданам, состоящим на воинском учете, при необходимости могут направляться повестки для уточнения военно-учетных данных , сверки сведений, полученных из реестра воинского учета, информационных систем и информационных ресурсов, сведений, полученных на основании запросов для внесения изменений в документы воинского учета, а также для получения документов воинского учета. Такие граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место для проведения указанных мероприятий.

Вручение данной повестки, на сегодняшний день, связано со следующим:

  • корректировка реестра военнообязанных
  • призыв на военные сборы
  • вручение мобилизационного предписания.

Несмотря на то, что Вам поставлена категория В, это не исключает возможность призыва на военные сборы. Относительно отбора на военные сборы в постановлении Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" предполагалось, что граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.

В связи с чем последующим этапом отбора после Вашей явки может быть медицинское освидетельствование, по результатам которого принимается решение о призыве на военные сборы.

В ст. 55 Закона о воинской обязанности и военной службе, в числе оснований освобождения от призыва на военные сборы, называется возможность освобождения от них по состоянию здоровья. Но это допустимо только в том случае, если по результатам освидетельствования Вам будет установлена категория Г (временно не годен к военной службе).

Категория В, установленная Вам ранее, сама по себе основанием для освобождения от сборов не является и допускает возможность их прохождения.

Есили у Вас остались дополнительные вопросы, рассмотреть их можно в рамках платной консультации. За получением дополнительных услуг, обращайтесь по телефону/в мессенджер

Отвечает юрист

Риски есть но небольшие. Повестка на уточнение данных не является призывной и вас не должны отправлять на медкомиссию и в армию. Однако иногда военкомат пытается под видом сверки данных провести освидетельствование и изменить категорию если считают что здоровье улучшилось. Если вас попытаются направить на медкомиссию требуйте письменного направления и обжалуйте его в военную прокуратуру. С категорией В вы не подлежите призыву и любые мероприятия по призыву в отношении вас незаконны. Идите с военным билетом и паспортом и ни на что не соглашайтесь без письменного уведомления. Если начнут давить вызывайте адвоката или обращайтесь в прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Повестка на уточнение данных не является основанием для автоматического направления на медицинское освидетельствование. Категория В означает ограниченную годность, однако военкомат вправе инициировать повторную медицинскую комиссию при наличии оснований. Какой год присвоения категории В указан в Вашем военном билете?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Сергей

2019Г

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет. Категория «В» означает, что вы зачислены в запас. По закону (ФЗ-53) призыву на срочную службу (на 1 год) вы не подлежите ни при каких обстоятельствах, пока действует эта категория. Повторное медицинское освидетельствование для запасников в обязательном порядке отменено еще в 2005 году.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️