Нужно ли регистрировать свой сайт в роскомнадзоре?

У меня блог на блоггере. Планирую размещать на нём рекламу РСЯ и партнёрские ссылки. Собирать данные не буду. В блоге будут только комментарии. С соц.сетями понятно нужно регистрироваться если более 10 000 подписчиков, а что касается сайтов не понятно.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если вы ведёте блог на платформе Blogger без сбора персональных данных пользователей и регистрируетесь в Роскомнадзоре вы не обязаны. Размещение рекламы РСЯ и партнёрских ссылок не требует постановки на учёт если трафик менее 500 тысяч посетителей в сутки. Комментарии на сайте также не обязывают регистрироваться если вы не собираете паспортные данные или контакты. Просто работайте спокойно и соблюдайте правила Blogger и AdSense. При возникновении вопросов у надзорных органов у вас не будет оснований для претензий.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наталья

В таком случае мне свои контакты не указывать на своём блоге?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, если ваш блог — это отдельный сайт. Закон о деанонимизации блогеров (вступивший в полную силу в 2024–2025 гг.) касается владельцев страниц в социальных сетях и мессенджерах (VK, Telegram, YouTube, Rutube и т.д.). Сайты и блоги на платформе Blogger (домен.blogspot.com или личный домен) на данный момент не обязаны подавать сведения в РКН, даже если у вас более 10 000 уникальных посетителей в сутки. Реестр создавался для платформ, которые сами являются организаторами распространения информации.