Хочу развестись?

Здравствуйте подскажите пожалуйста подала на развод отправила письмо электронным по его место жительства и в суд с мужем я не общаюсь о его место нахождение низнаю детей у меня сним нет письмо уже дошло в суд через сколько месяцев должны нас развести ? Мне должно придти оповещение с суда письмо ? И получить я должна о расторжении в ЗАГСе?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна! После того как вы подали исковое заявление о расторжении брака, суд должен принять его к производству. По общему правилу, это происходит в течение пяти дней со дня поступления заявления. После принятия заявления суд выносит определение о возбуждении производства по делу. Копия этого определения направляется вам. Далее суд назначает дату судебного заседания. Сроки рассмотрения дела могут варьироваться в зависимости от загруженности суда, необходимости истребования дополнительных документов или сведений, а также от того, будет ли ваш супруг оспаривать развод или предоставлять возражения. В среднем, процесс может занять от одного до нескольких месяцев. Да, вам обязательно должно прийти оповещение из суда. Это может быть копия определения о принятии искового заявления к производству, а также повестка или уведомление о дате и времени судебного заседания. Если вы не получаете никаких извещений, рекомендуется связаться с судом, в который вы подавали заявление, чтобы уточнить статус дела.

Татьяна

Если мне рожать скоро остаются денёчки как мне быть я могу позвонить секретарю в суд и предупредить что не могу явиться

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете позвонить секретарю суда или в канцелярию, чтобы сообщить о невозможности явки. Однако для того, чтобы суд принял вашу причину неявки как уважительную и отложил заседание, вам, скорее всего, потребуется представить документальное подтверждение. Таким документом может быть справка из медицинского учреждения, подтверждающая ваше состояние и невозможность явки в суд.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Примерные сроки такие: суд рассмотрит дело примерно через месяц с момента получения вашего иска, но может отложить до двух месяцев, если ответчик не является. Вы обязательно получите оповещение с суда — это может быть заказное письмо или уведомление в личный кабинет на Госуслугах. После того как решение суда вступит в законную силу (через месяц после вынесения), вам нужно будет отнести его в любой ЗАГС. Там зарегистрируют развод и выдадут свидетельство о расторжении брака. Идти вдвоем не обязательно. Если муж не получит письмо, суд может рассмотреть дело заочно, и это займет еще около двух недель.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете написать в суд заявление, чтобы дело рассмотрели без вас, и направили вам копию решения суда либо выписку из решения суда, в среднем это занимает до 3-х месяцев, когда получите документ из суда, пойдет с ЗАГС там получите свидетельство о расторжении брака. Я думаю за 6 месяцев все должны закончить) это максимум. Все будет зависеть от вашего суда

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если направили электронно, то так же вам прийдёт определение о назначении даты судебного заседания, либо об отложении, в связи с исправлением ошибок.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.