Можно ли взыскать моральный ущерб и с кого. Приставам прислали судебный приказ в котором указанна не верная сумма взымаемая с должника. ( сумма в 10 раз больше). Какое и куда писать обращение.
Взыскать моральный ущерб в этой ситуации теоретически можно, но крайне сложно, а суммы компенсаций в таких делах обычно невелики (от 2 до 10 тысяч рублей). Главное сейчас — не взыскание ущерба, а срочная остановка списания лишних денег.
Сначала отменяйте приказ у мирового судьи. Это снесет всю правовую базу для взыскания 10-кратной суммы.
Взыскать компенсацию морального вреда возможно с взыскателя, предоставившего недостоверные сведения, либо с пристава при доказанстве его виновных действий. Обращение подается в районный суд с исковым заявлением. Судебный приказ был отменен судом, либо Вы планируете его оспаривать?
В таком случае должнику необходимо подать мировому судье, вынесшему приказ, возражения относительно его исполнения (мотивировать возражения не требуется), приказ будет отменён. Но при условии, что должник не пропустит срок на подачу возражений.
Не верная сумма по судебному документу? Или пристав указал не верную? Все зависит от изначального документа. Может суд взыскал больше? Уточните