У меня имеется должник, который должен выплатить моральный вред(по решению суда, тяжкий вред здоровью). Также у меня имеются судебные задолженности. Можно-ли как-то мои задолженности снять за счет моего должника?
Здравствуйте. Зачёт возможен только при взаимных требованиях одних и тех же лиц (ст. 410 ГК РФ). Ваш должник обязан заплатить вам, а вы – совсем другим кредиторам, поэтому прямой взаимозачёт невозможен. Варианты:
получите исполнительный лист на моральный вред, предъявите приставам; по поступлению денег закройте свои долги.
уступите (продайте) право требования вашему кредитору; после цессии он спишет долг.
договоритесь о трёхстороннем соглашении: должник перечисляет сумму непосредственно вашему кредитору в счёт погашения вашего обязательства.
Исполнительное производство ведется уже 3й год, не до конца понятен момент с правом требования.