Здравствуйте. Заведено ИП по алиментам в 2018г, в 2019г закрывает ИП служба приставов, потом спустя год в 2020 открывает и закрывает снова. С 2020 по 2025 должник по алиментам спокойно живет, алименты не платит, приставы тоже. За эти промежутки должник не платил, сейчас огромный долг, его гасить он не собирается, а приставы бездействую. В случае подаче иска на пристава за факт заведения и завершения без оснований и решений суда, есть шансы у меня как взыскателю добиться компенсации или иного за их бездействие, добиться суммы за моральный вред, ведь все это время я вынуждена было полностью содержать ребенка. Так же должник уклоняется от предоставления арестованного авто, пристав разводит руками, мы ничего не можем сделать. Разве законом не предусмотрено наказание за это должнику?
Добрый день, напишите заявление у приставов о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Пристав обязана составить протокол. Срок давности привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ составляет 3 года. Далее - пристав передаст протокол с другими материалами дела мировому судье. Должника привлекут, как минимум, к обязательным работам. После этого думаю ему захочется выплачивать алименты. Следующий его долг более 2 месяцев подряд - это уголовная ответственность.
Пристав обязан предоставить по вашему запросу расчет задолженности алиментов за весь период. Исходя из этого расчета вы сможете (либо пристав) рассчитать неустойку по ст. 115 СК РФ и взыскать ее с должника в судебном порядке.
Бездействие пристава
Здравствуйте. Да, у вас есть реальный путь защиты: обжаловать постановления и бездействие пристава по гл. 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, а при доказанной связи между бездействием и невозможностью взыскания — требовать убытки с казны Российской Федерации. Но моральный вред автоматически не присуждается, его нужно отдельно доказывать. По сокрытию арестованного автомобиля для должника также возможна отдельная ответственность.