Исполнительное производство, как должны выезжать приставы к должнику?

Добрый день. Я взыскатель, бывший муж должник по алиментам. Заведено исполнительное производство. Какими частями и статьями руководствуясь можно для подачи жалобы на пристава о мерах выезда к должнику? Как часто они должны по закону делать? Раз в год? Какая периодичность. Или приехали - ему не открыли, пристав написал в деле, должника не было на месте. И что по закону пристав оформляет ? Рапорта, справки или иное, выезжает с представителями или сам. У меня подозрения что он даже не был у должника ни разу, а отписки в деле его не было, ничего не можем. Так можно годами не выполнять обязанности, а должник явно не торопится прийти сам (хотя был на приеме много раз)

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для обоснования незаконного бездействия пристава используйте:
Ч. 1 Ст. 64 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»: определяет полномочия пристава, включая право входить в жилые помещения, занимаемые должником, и осматривать их.
Ст. 68 ФЗ № 229: перечисляет меры принудительного исполнения, такие как наложение ареста на имущество должника, находящееся у него или у третьих лиц.
Ст. 12 ФЗ № 118 «Об органах принудительного исполнения РФ»: обязывает пристава принимать все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Ст. 121–123 ФЗ № 229: регламентируют порядок и сроки подачи жалобы на бездействие (в порядке подчиненности вышестоящему приставу).

Периодичность выездов
Закон не устанавливает жесткую периодичность выездов (например, «раз в месяц»). Однако существуют внутренние регламенты и методические рекомендации ФССП:
Расчет задолженности: По алиментам пристав обязан производить расчет задолженности не реже одного раза в квартал.
Исполнительные действия: Если должник не платит и не является по вызову, пристав должен совершать выходы по адресу для установления имущественного положения. Отсутствие выездов в течение длительного времени (несколько месяцев) при наличии долга судами признается незаконным бездействием.

Что оформляет пристав при выезде
Каждое действие пристава должно быть задокументировано в материалах дела:
Акт о совершении исполнительных действий: Основной документ. Если пристав приехал, а дверь не открыли, он составляет акт об отсутствии должника по месту жительства или о воспрепятствовании доступу.
Акт описи и ареста имущества: Если пристав попал внутрь и обнаружил ценности.
Рапорт: Может составляться приставом как внутренний отчет о проделанной работе.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Таисия
Денис Александрович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Периодичность выездов к должнику законом не установлена. Пристав выезжает по мере необходимости, но должен делать это при наличии информации об имуществе или для проверки места жительства. Если он не выезжал, а в деле отписки, это бездействие. Жалобу подавайте на имя старшего пристава с указанием, что пристав не совершает исполнительные действия, не проверяет имущество, не выезжает. Ссылайтесь на ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» — перечень действий, которые пристав обязан совершать. Выезд — это его право, но если должник не является, пристав обязан применить меры принудительного характера. Если пристав выезжал, должен составить акт, если не застал — оставить уведомление. Если в деле нет документов — значит, не выезжал. Подавайте жалобу, требуйте проверить. Также можно подать жалобу в прокуратуру на бездействие пристава.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Таисия
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

Большая ли задолженность и платит ли ежемесячные платежи. Кроме выездом есть много других механизмов, выезд на дом не самый страшный.

Действенные - взыскание неустойки, в твердой денежной сумме алименты, если не платит - административная ответственность, потом уголовная.

У него могут счета в банках малоизвестных, приставы не везде счета арестовывают.

здесь требуется профессиональная работа с приставами.

Если позвоните - расскажу. Вводная 5 минутная консультация бесплатно

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Долго описывать. Наберите меня, я вам подробно всё разъясню. Консультация платная. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Есть же другие меры воздействия на должника. Подавайте иск в суд, перечислите требования.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.