Списание долгов?

Спишут ли мне долг коллекторы? Мой супруг заключил контракт с Министерством обороны для прохождения военной службы в зоне СВО с 1 апреля 2024г. На меня было заведено исполнительное производство с 2020 г, после подачи мной заявления, на основании 377-ФЗ, ст. 2, ч. 1,2 исполнительное производство прекращено. Нужно ли мне обращаться к коллекторам для списания долга? Смогут ли они в течении 3-х лет снова обратится к приставам?

Гость

Если исполнительное производство прекращено на основании ст. 2 ч. 1, 2 закона 377-ФЗ (о приостановлении взысканий в связи с участием супруга в СВО), то обращаться к коллекторам отдельно не нужно — долг подлежит списанию. Коллекторы не смогут в течение 3 лет снова подать на взыскание, если долг подпадает под условия списания по 377-ФЗ. Но контролируйте ситуацию: получите у приставов постановление о прекращении, храните его и при попытке взыскания направьте жалобу в ФССП и прокуратуру.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат
Нет не смогут. Можете обратиться, что бы предоставили документ о списании долга, но не обязательно.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!