Подписал новый контракт в 2025 году (первый был в январе 2024г, и второй сразу по его окончании). Сейчас буду регистрировать официально брак (живём 10 лет, ребёнку 5 лет). После заключения брака исполнительные производства супруге прекратят? По исполнительным производствам до 1.12.2024г и до заключения брака соответственно?
Если исполнительное производство связано с алиментами на ребенка, то заключение брака с должником или другой супругой не автоматически прекращает производство.
Исполнительные производства по алиментам продолжаются до полного исполнения обязательств или по решению суда о прекращении производства. Сам факт заключения брака не прекращает автоматически исполнительное производство.
Однако, если алименты на ребенка оплачиваются с вашего дохода, и вы заключаете брак, это не влияет на обязательства по алиментам, если они установлены судом или договором. Если производство связано с долгами одного из супругов (например, по кредитам или иным обязательствам), то после регистрации брака возможны изменения — например, совместная ответственность или новые меры исполнения.
Но это зависит от конкретных обстоятельств и вида долгов. Производство по алиментам прекращается только после полного исполнения обязательств, или по решению суда, или по взаимному соглашению сторон, если долг погашен.
Также производство прекращается, если должник умирает или суд признает обязательства невозможными к исполнению. Заключение брака само по себе не прекращает исполнительное производство.
Для прекращения исполнительных производств необходимо, чтобы долг был погашен, или было принято соответствующее судебное решение.
Можно подать заявление о прекращении производства или о погашении долга.