Здравствуйте! Подала ходатайство о прекращении ИП в ФССП, на основании того что супруг участник СВО, ссылаясь на закон который вступил в силу с 01 декабря 2024 г.. о списании долгов до 10 млн.₽. Судебный пристав мои ходатайства удовлетворил. Но у меня вопрос! В постановлениях о прекращении ИП, указано что взыскатель имеет право обжаловать в течении 10 дней данные постановления. Так если подадут на обжалование и пойдёт опять всё по кругу или в обжаловании взыскателю будет отказано?! Каким образом после постановления о прекращении ИП происходит списание долгов?
Согласно закону № 377-фз, могут быть только три основания для отказа в прекращении кредитных обязательств, если с таким заявлением обращается супруг участника СВО: -если не подтверждены основания для списания долгов (к примеру, не предоставлено свидетельство о смерти); - если не подтверждены официальные брачные отношения (о проблеме с гражданским браком мы уже указали выше); - если кредит взят после заключения контракта или направления военнослужащего в зону проведения СВО.
В 2025 году были введены дополнительные правила относительно списания кредитов участникам СВО. Новый закон о списании кредитов участников СВО (закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) дополнил действующий закон № 377-ФЗ путем добавления статьи 2.1. Это позволяет гражданам, заключившим контракт на участие в специальной военной операции, и их супругам списать просроченные кредиты до 10 млн. рублей.