Нужно сделать, для того чтобы осуждённый за убийство моего мужа, стал выплачивать мне моральный ущерб. Он сидит уже полтора года в тюрьме. Суд ему присудил выплатить мне моральный ущерб в размере 1000000 рублей.
Понимаю, как это тяжело. Хорошая новость в том, что право на компенсацию у вас есть — суд уже подтвердил его решением. Плохая: само по себе решение не заставит человека заплатить. Нужно запустить механизм взыскания. Я подскажу пошаговый план:
Что сделать:
1.Убедитесь, что приговор вступил в законную силу. Обычно это происходит через 10 дней после провозглашения, если никто не подал апелляцию. Если апелляция была — после рассмотрения жалобы.
2.Получите исполнительный лист. Обратитесь в канцелярию суда, который вынес приговор, с заявлением. Лист выдадут бесплатно.
3.Обратитесь к судебным приставам. Пойдите в отдел ФССП по месту жительства осуждённого (или по последнему известному месту регистрации). Там напишите заявление о возбуждении исполнительного производства. К заявлению приложите:
- оригинал исполнительного листа;
- копию приговора (желательно);
- реквизиты вашего банковского счёта для перечисления денег.
После этого пристав в течение трёх дней вынесет постановление о возбуждении производства и начнёт искать имущество, счета или доходы должника.
А как же тюрьма? Это не тупик. Если осуждённый отбывает наказание в колонии-поселении, приставы могут направлять постановления прямо в учреждение. Тогда деньги будут удерживать из его заработка в колонии, а также могут обратить взыскание на другие доходы или имущество, которое у него есть на свободе.
Мой совет: на этом этапе очень полезно заручиться поддержкой адвоката. Специалист поможет грамотно составить заявления, проконтролирует работу приставов и подскажет, какие дополнительные шаги можно предпринять (например, если выяснится, что у осуждённого есть скрытое имущество).
Здравствуйте. Вам нужно получить в суде исполнительный лист, если он ещё не получен, и подать его в ФССП с заявлением и реквизитами счёта. Пристав возбудит исполнительное производство и направит удержания из доходов осуждённого, в том числе заработка в колонии: ст. 30, Ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Если производство уже есть, требуйте розыск доходов и имущества.