Суд признал сделку купли-продажи квартиры недействительной. Апелляция была проиграна. Сейчас статут - готовится текст судебного дела. Решение вступит в силу после возвращения дела в суд первой инстанции? сколько это занимает? Далее росреестр автоматом перерегистрирует квартиру? или нужно будет получать документы в суде? Может ли наложить на квартиру арест текущий собственник, который вынужден вернуть квартиру? до момента возврата средств
Добрый день!!! После проигрыша апелляции решение суда первой инстанции о признании сделки недействительной вступает в законную силу с момента вынесения апелляционного определения, если апелляционная инстанция не изменила решение. Возвращать дело в суд первой инстанции для вступления решения в силу не требуется, если апелляция оставила решение без изменений. Обычно это занимает 1–2 месяца с момента подачи апелляционной жалобы, но сроки могут варьироваться в зависимости от загруженности суда и сложности дела.
Автоматически Росреестр квартиру не перерегистрирует. Для возврата права собственности необходимо получить в суде исполнительный лист или заверенную копию решения суда и подать его вместе с заявлением в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН. Иногда требуется акт приёма-передачи квартиры между сторонами
Текущий собственник (покупатель), который вынужден вернуть квартиру, может ходатайствовать перед судом о наложении ареста на квартиру до момента возврата ему денежных средств. Это делается для обеспечения исполнения судебного решения и предотвращения возможной продажи или иного отчуждения квартиры продавцом до возврата денег. Арест накладывается по определению суда и регистрируется в Росреестре.
Решение вступает в силу после апелляции, возврат дела не требуется.
- Для перерегистрации квартиры нужны документы из суда.
- Арест квартиры возможен по ходатайству до возврата денег.
После проигрыша апелляции решение суда первой инстанции о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной вступает в силу после рассмотрения дела в апелляционной инстанции, если апелляционная жалоба не привела к отмене или изменению решения. Если апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции, оно вступает в силу немедленно после рассмотрения апелляции.
Решение вступает в силу после возвращения дела - в среднем 1-2 месяца. Росреестр перерегистрирует право на основании судебного акта, однако Вам потребуется самостоятельно подать заявление. Арест возможен только через суд в рамках исполнительного производства. В решении суда указан порядок возврата денежных средств продавцу?