Как лешить дееспособности?

Лешение дееспособности человека,который потерял документы,на данный момент находится в психиатрическом учреждении ,документы потерял,сам просится в интернат

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашем случае сложность заключается в том, что у человека отсутствует документ удостоверяющий личность. Если человек на данный момент находится в психиатрическом учреждении, то оно может подать заявление об установлении личности и восстановлении документов через МВД. Формально можно и сейчас подать в суд на признании человека недееспособным, но это создать лишь дополнительные трудности в процессе.

1. Составьте грамотное юридическое обращение в психиатрическое учреждение и также в органы опеки.
2. Составьте Заявление о признании недееспособным и подайте в суд по месту нахождения человека.

Буду благодарен, если оставите отзыв! Если нужна подробная консультация, то пишите или звоните: telegram - @zakoninlaw / MAX - контактный номер в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Юристы психоневрологического диспансера помогаю своим пациентам восстановить документы. Обращайтесь к ним.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.