Здравствуйте, такой вопрос , я работаю в доставке роллов , меня насильно удерживает начальник из за того что я должен ему денег , говорит что пока деньги не отработаешь не уйдешь , угрожает жизни , возможно ли как то заверить этот долг нотариусом или юристом чтоб я ушел с работы но при этом отдал эти деньги по частям
Здравствуйте.Да, можно. Удерживать Вас на работе и угрожать из-за долга незаконно: это может подпадать под ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 119 И ст. 127 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сам долг можно оформить отдельно — распиской или соглашением о возврате частями по ч. 2 Ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но сначала важнее Ваша безопасность: нужны доказательства угроз и удержания.
Удержание работника против его воли - уголовно наказуемое деяние. Долг можно оформить распиской или нотариальным соглашением о рассрочке. Параллельно следует обратиться в полицию с заявлением об угрозах. Долг перед работодателем возник из трудовых отношений или личного займа?