Выселение без решения суда?

Может ли собственник выселить насильно жильца самостоятельно или с полицией, если живу по договору

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, собственник не вправе выселить жильца по договору самовольно — ни лично, ни с полицией. Принудительное выселение возможно только на основании решения суда и с участием судебных приставов. Полиция не исполняет гражданско-правовые споры и не может «выселить» без судебного акта.

Даже при нарушении договора (неплатежи, срок истек) собственник должен сначала обратиться в суд. Самовольная смена замков, вынос вещей — риск привлечения к ответственности и обязанности возместить ущерб.

Практически: фиксируйте договор и оплату, при угрозах — вызывайте полицию и подавайте заявление.

Нормы: ст. 35 Конституции РФ; ст. 209 ГК РФ; ст. 30, 35 ЖК РФ; ст. 12 ГК РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Нет, собственник не имеет права выселять вас насильно самостоятельно или с помощью полиции, если у вас есть действующий договор найма. Принудительное выселение в России возможно исключительно по решению суда.

Попытки выставить вас силой, сменить замки или выкинуть вещи могут быть квалифицированы как «Самоуправство» (ст. 330 УК РФ)

Даже если вы нарушаете условия договора (например, не платите), до его официального расторжения и решения суда квартира считается вашим законным местом проживания.

Если собственник угрожает вам силой или пытается вскрыть дверь, вы сами можете вызвать полицию, так как это прямое нарушение ваших прав и условий договора.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, только по решению суда. Если понадобится дополнительная помощь, сообщите, помогу

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Голота Кристина Михайловна
Отвечает адвокат

Добрый день! Нет, это возможно только по решению суда.