Раздел имущества?

(3 ответа)

Мы с мужем развелись и он подал на раздел имущества. У нас есть несовершеннолетний ребёнок. В браке у нас был куплен старый дом,который оформлен на мужа,я с ребёнком прописана,мы его снесли полностью и на этом месте построили новый дом примерно будет стоить 2мл,но он сейчас ещё не оформлен,был суд и он предлагает мне компенсацию за этот дом 400тыс.и чтобы я отказалась от дома, но на суде он скрыл что у нас уже построен новый дом( якобы мы делим только участок).После того как суд узнал, что есть дом,то муж предложил 1/2 часть дома ребёнку подарить и 400 тыс.А суд предлагает оценку дома!Как мне поступить в этой ситуации?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Направить обоснованные возражения в суд. Собрать необходимые доказательства, подтвердить свои доводы законодательными актами.

Суд правильно предложил сторонам провести оценку имущества.

Если нужна подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Провести оценку дома или принимать за основу кадастровую стоимость если дом поставлен на кадастровый учет. Муж справедливо предложил вам 1/2 долю в доме.

Вы как хотите чтоб было разделено имущество?

Ольга

1/2 он предложил ребёнку подарить а не мне. Муж собственник в доме, а мы с ребенком прописаны. Но новый дом как он говорит не оформлен и по старой кадастровой цене он стоит 400 тыс. Я хочу чтобы мне досталось половина имущества как по закону!

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Поскольку дом не оформлен как объект реконструкции или вновь возведенного объекта, судья правомерно запросила оценку строения. СК презюмирует раздел имущества в равных долях пока не доказано обратное - отступление от равенства долей практикуется достаточно часто. При споре о разделе имущества одна сторона может предоставить относимые и достаточные доказательства, подтверждающие фактические обстоятельства, поддерживающие доводы стороны в части отступления от равенства сторон, поэтому линия защиты в суде у вас должна быть строится с учетом всех нюансов дела, и, соответственно, активно пользоваться всеми процессуальными правами в процессе.

Митин Александр Николаевич
Митин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте Ольга. Вопрос интересный и в двух словах не напишешь. Моя консультация бесплатная. По возможности позвоните. Телефон на страничке или на визитке.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве