Добрый день. На работника пришел по почте исполнительный лист. С него производится взыскание доходов. Вчера работник предоставил постановление об отмене от 10.04.2026 в котором указано, что экземпляр направлен работодателю. Могу ли я принимать данный документ от работника или нужно ждать пока документ придет официально по почте. На сайте судебных приставов по ФИО и по номеру ИП ничего не найдено.
Здравствуйте. Безопаснее ждать официального поступления постановления приставa работодателю. Документ от работника сам по себе не исключает риск ошибочно прекратить удержания. По общему правилу ориентируются на акт, направленный приставом в организацию, исполняющую взыскание. Пока его нет, удержания лучше продолжать. Если хотите, можно отдельно проверить, как правильно оформить действия работодателя без риска штрафа и претензий.
Работодатель вправе принять постановление об отмене от работника и прекратить удержания. Однако рекомендуется зафиксировать получение документа актом и сохранить копию до поступления официального экземпляра. Постановление датировано 10.04.2026 - это будущая дата, что вызывает сомнения в подлинности документа?