Как оформить на себя квартиру?

Как можно переоформить квартиру в росреестре? Ситуация такая, у мужа была бабушка, у неё осталась квартира в деревне. Мы стали там ухаживать, содержать. Бабушка на тот момент жила у своей дочери, она болела и чтоб её всеми делами могли управлять, они оформили доверенность на сына. Вот сын( мой свекр) делает на меня( невестку) дарственную. В 2025 году она не должна быть нотариально завершённой? Я до сих пор не переоформила квартиру, и бабушка умирает в 2025 году. Как правильно теперь поступить, действует ли до сих пор дарение? В наследство вступать никто точно не будет, дети живут в разных городах, и им это не нужно. Нам нужно сделать на себя. До конца не знаем точно все ли документы впорядке по приватизации.

Сауленко Александр Васильевич
Отвечает адвокат

Добрый день, Алла

Сейчас зарегистрировать в Росреестре вы не сможете, так как после смерти одной из сторон, зарегистрировать можно только нотариальную сделку. Придется обращаться в суд

Но у вас есть еще проблемы

  • если договор дарения подписан после 13.01.2025 то он подлежал обязательному нотариальному удостоверению
  • надо смотреть что указано в доверенности, есть ли там прямо указанное право подарить эту квартиру;.
  • по доверенности нельзя подарить себе и своим близким родственникам, поэтому скорее всего даже в суде получить эту квартиру у вас не получится, так как договор дарения признают недействительным.

Для более точной консультации надо смотреть документы.

Отвечает юрист

Договор дарения, подписанный до смерти дарителя, сохраняет юридическую силу. Однако регистрация права собственности в Росреестре обязательна. Нотариальное удостоверение в 2025 году для данной сделки не требуется. Договор дарения был подписан на основании доверенности - действовала ли эта доверенность на момент подписания договора, и имелось ли в ней прямое полномочие на совершение сделок с недвижимостью?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алла

Доверенность действовала на тот момент, совершение сделок на недвижимость в ней указано.