Бывшая жена отказывается от претензий на квартиру, если я выделю ребёнку долю в размере 1/3. Суд по разделу имущества начался, хотелось бы узнать все риски для меня после выделения доли и дальнейшей продажи этой квартиры для расширения, так как с бывшей женой отношения ужасные, или все же стоит идти до конца и поделить квартиру на пополам не включая ребёнка
Добрый день! Выделять долю ребёнку при плохих отношениях с бывшей женой - рискованно. Вы потеряете контроль над продажей, а она как законный представитель сможет блокировать сделки через опеку или шантажировать вас. Если квартира - совместно нажитое имущество, надежнее делить её пополам через суд, без выделения доли ребёнку.
Если квартира полностью совместная, идите до конца в суде - делите имущество пополам (50/50) между супругами без выделения долей детям в этом процессе. Ребёнок по Семейному кодексу не имеет прав на имущество родителей. После раздела вы станете полноправным собственником своей половины (или получите компенсацию) и сможете распоряжаться ею свободно.
Обязательство обеспечить ребёнка жильём можно исполнить иначе и позже, не связывая себя долевой собственностью с бывшей женой.
Здравствуйте.
Обязательное выделение доли ребёнку происходит только при использовании мат капитала. И то доли выделяются пропорциональном отношении, не произвольно. В остальных случаях дети не имеют прав на имущество родителей и наоборот. Не всё имущество даже нажитое во время брака относится к совместно нажитому, подлежит разделу в равенстве долей между супругами.
Даже если вы выделите долю обязанности по оплате алиментов с вас никто не снимет. Если начался суд вы вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований. В имущественных отношениях много правовых нюансов, нужно разбираться в индивидуальном порядке.