Развод?

Жена хочет развестись сохранить брак уже нет возможности. Есть двое несовершеннолетних детей, и квартира в ипотеку (использовался материнский капитал, Осталось оплатить небольшую сумму). Хотим развестись мирно можем договориться. Дети с женой останутся жить в квартире. На мебель технику не претендую. С чего начать развод, как лучше поделить квартиру?

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети, развод оформляется через суд, даже если спора нет. Если договориться получается мирно, лучше заранее письменно определить, с кем остаются дети, порядок алиментов и кому остается квартира. Квартира с материнским капиталом делится с обязательным выделением долей детям, полностью передать ее одному супругу без учета детских долей нельзя. Обычно супруги договариваются, что квартира остается тому родителю, с кем живут дети, а второму выплачивается компенсация либо он отказывается от своей доли по соглашению. Если ипотека еще не закрыта, желательно согласовать вопрос с банком.

Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Развод возможен через мировой суд при наличии соглашения о разделе имущества и соглашения о детях. Квартира, приобретённая с использованием материнского капитала, не может быть передана в собственность только одному из супругов: законодательство обязывает выделить доли всем членам семьи, включая детей. После этого ипотечный долг и права на недвижимость подлежат переоформлению.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Самый простой путь — развод через ЗАГС, если нет спора о детях и вы оба согласны. Подайте совместное заявление. По квартире: заключите нотариальное соглашение о разделе имущества, где пропишите, что после выплаты ипотеки квартира переходит жене и детям. Это сохранит мир и сэкономит время. Если понадобится помощь с соглашением (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Поскольку у вас двое несовершеннолетних детей, развод возможен только через суд. Однако, если вы договорились по всем вопросам, процесс пройдет быстро. Квартиру, купленную в ипотеку с использованием маткапитала, разделить можно, но по особым правилам, которые защищают интересы детей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

С заявление в мировой суд о расторжении брака, разделить квартиру заключение брачного договора, до развода, или нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого или исковое заявление о разделе совместно нажитого

Георгий

Алименты тоже можно оформить через нотариальное соглашение или лучше через суд? А можно с ипотекой разделить имущество выделить всем доли и совместно дальше платить ипотечный кредит, а после снятия обременения получить свою долю в собственность?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Алименты тоже можно через нотариальное соглашение. Пока квартира в ипотеке нужно будет получить согласие банка на выдел долей.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Разводится в суде, несовершеннолетние дети, место жительства детей определить с женой.Насчет квартиры, можно будет подарить свою долю жене детям, после погашения ипотеки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.