Оформление незарегистрированного дачного дома при продаже земельного участка?

Нужно ли обязательное оформление дачного летнего дома перед продажей земельного участка, находящегося в собственности? Дом кирпичный, построен в 1999-2000 году, но не зарегистрирован. Планируем его продажу вместе с землей.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обязательной регистрации дома именно перед продажей участка закон прямо не требует, но без оформления продать дом как недвижимость почти невозможно: по документам уйдет только земля. Поэтому безопаснее сначала поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать право. Иначе для покупателя и продавца останутся споры о цене, составе сделки и риски по самовольной постройке, если такие признаки есть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Дом неразрывно связан с землёй, поэтому регистрация его обязательна

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Оксана
Юлия Анатольевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Пожалуйста