Умный счётчик обязан ли устанавливать?

Добрый день! В частном доме отсутствует электросчетчик (сняли действующий с непросроченным сроком эксплуатации и не встали на очередь для установки нового), оплачиваем ежемесячно электроэнергию по лицевому счету (по среднему значению). Электросети сети требует написать заявление на установку умного счетчика, в противном случае они установят его на столбе на улице без нашего ведома и с ограничением подачи электроэнергии. Законно ли их действия в данной ситуации и если у них законные основания на установку умного счетчика без нашего заявления на установку? Могут ли электросети произвести установку без нашего ведома? Или есть у них правовые препятствия для этого? Как нам избежать установки умного счётчика?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Сейчас

Нет, это не обязательно. По закону сетевая компания обязана сама выявить отсутствие прибора учета и установить его. Ваше заявление — это лишь упрощение их работы. Однако отсутствие заявления не освобождает их от обязанности поставить счетчик.

Могут ли они установить счетчик на столбе без вашего ведома? Да, это законно. Сетевые организации имеют право устанавливать приборы учета на границе балансовой принадлежности. В частном секторе это чаще всего опора (столб) за пределами участка. Установка на столбе не требует доступа в ваше жилище, поэтому сетевая компания может провести работы в любое время. Однако после установки они обязаны предоставить вам доступ к данным счетчика (пульт или личный кабинет) и составить акт ввода в эксплуатацию.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
2 минуты назад

Сетевая организация вправе устанавливать приборы учета, в том числе интеллектуальные, на границе балансовой принадлежности - на опоре - без согласия потребителя, поскольку такая обязанность возложена на неё действующим законодательством. Отсутствие заявления от Вас не препятствует установке счетчика на столбе. Ограничение подачи электроэнергии при наличии задолженности или отсутствии учета также допускается в установленном порядке. Имеется ли у Вас оформленный договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Сейчас

Здравствуйте. Электросети не вправе самовольно устанавливать умный счётчик на столбе с ограничением подачи электроэнергии без вашего ведома. Требование написать заявление на установку также не основано на законе: именно на сетевой организации (или гарантирующем поставщике) лежит обязанность по инициативной замене прибора учёта.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.