Если иностранный гражданин осуждён к условному лишению свободы, утратил законные основания для пребывания в России и оказался в крайне тяжёлом материальном положении, что делать?
Приговор с условным осуждением не позволяет выехать, а утрата оснований для пребывания, наоборот, требует покинуть Россию.
Пожалуйста, помогите мне. Что мне делать
Пошаговый план действий
1. Обратитесь в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ)
Это ваш первый и самый важный шаг. УИИ осуществляет контроль за условно осужденными. Вам необходимо:
· Получить письменное разъяснение о порядке и условиях выезда именно в вашей ситуации.
· Подать официальное заявление с просьбой дать разрешение на выезд в связи с утратой оснований для пребывания.
· Уточнить, можете ли вы ходатайствовать о досрочной отмене условного осуждения (обычно по истечении половины испытательного срока при отсутствии нарушений).
2. Подайте ходатайство в суд
Если УИИ не может помочь, следующий шаг — суд, вынесший приговор:
· Об изменении приговора: попросите заменить условное лишение свободы на другой вид наказания, не препятствующий выезду (например, штраф). Учтите, суды часто отказывают в этом иностранцам, но ваше тяжелое положение — весомый аргумент.
· О разрешении на выезд: заявите ходатайство о временном разрешении выезда для исполнения миграционного законодательства, приложив доказательства вашего материального положения.
3. Обратитесь в МВД по вопросам миграции
Нужно официально зафиксировать ваше намерение урегулировать статус:
· Подайте заявление о невозможности выезда, приложив судебные документы.
· Узнайте о возможности отсрочки высылки (в исключительных случаях сроком до года).
· Проверьте, не внесены ли вы в реестр контролируемых лиц — это влияет на ваши права и обязанности.
4. Ищите гуманитарные варианты
В крайне тяжелой ситуации (особенно если на родине вам грозит опасность) можно попытаться:
· Обратиться к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе.
· Подать заявление о предоставлении временного убежища, хотя, как уже отмечалось, шансы невелики.
· Запросить содействие в консульстве вашей страны для решения вопроса с возвращением.
5. Соберите все документы
Для любых обращений подготовьте: паспорт, приговор суда, документы о постановке на миграционный учет (если есть), документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение, и все переписки с госорганами.
Важные выводы
· Промедление опасно: пребывание в РФ без законных оснований влечет депортацию и запрет на въезд на срок до 5 лет.
· Главная надежда — суд и УИИ: только они могут официально разрешить противоречие между приговором и миграционным законодательством.
· Без помощи юриста не обойтись: эта ситуация крайне сложна, и квалифицированный адвокат — ваша единственная реальная опора.
Ваше тяжелое материальное положение — это веский аргумент для всех инстанций, обязательно документально его подтверждайте.
Он будет депортирован