L?

Если иностранный гражданин осуждён к условному лишению свободы, утратил законные основания для пребывания в России и оказался в крайне тяжёлом материальном положении, что делать?

Приговор с условным осуждением не позволяет выехать, а утрата оснований для пребывания, наоборот, требует покинуть Россию.

Пожалуйста, помогите мне. Что мне делать

Пивоваров Станислав Александрович
Отвечает адвокат

Пошаговый план действий

1. Обратитесь в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ)

Это ваш первый и самый важный шаг. УИИ осуществляет контроль за условно осужденными. Вам необходимо:

· Получить письменное разъяснение о порядке и условиях выезда именно в вашей ситуации.

· Подать официальное заявление с просьбой дать разрешение на выезд в связи с утратой оснований для пребывания.

· Уточнить, можете ли вы ходатайствовать о досрочной отмене условного осуждения (обычно по истечении половины испытательного срока при отсутствии нарушений).

2. Подайте ходатайство в суд

Если УИИ не может помочь, следующий шаг — суд, вынесший приговор:

· Об изменении приговора: попросите заменить условное лишение свободы на другой вид наказания, не препятствующий выезду (например, штраф). Учтите, суды часто отказывают в этом иностранцам, но ваше тяжелое положение — весомый аргумент.

· О разрешении на выезд: заявите ходатайство о временном разрешении выезда для исполнения миграционного законодательства, приложив доказательства вашего материального положения.

3. Обратитесь в МВД по вопросам миграции

Нужно официально зафиксировать ваше намерение урегулировать статус:

· Подайте заявление о невозможности выезда, приложив судебные документы.

· Узнайте о возможности отсрочки высылки (в исключительных случаях сроком до года).

· Проверьте, не внесены ли вы в реестр контролируемых лиц — это влияет на ваши права и обязанности.

4. Ищите гуманитарные варианты

В крайне тяжелой ситуации (особенно если на родине вам грозит опасность) можно попытаться:

· Обратиться к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе.

· Подать заявление о предоставлении временного убежища, хотя, как уже отмечалось, шансы невелики.

· Запросить содействие в консульстве вашей страны для решения вопроса с возвращением.

5. Соберите все документы

Для любых обращений подготовьте: паспорт, приговор суда, документы о постановке на миграционный учет (если есть), документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение, и все переписки с госорганами.

Важные выводы

· Промедление опасно: пребывание в РФ без законных оснований влечет депортацию и запрет на въезд на срок до 5 лет.

· Главная надежда — суд и УИИ: только они могут официально разрешить противоречие между приговором и миграционным законодательством.

· Без помощи юриста не обойтись: эта ситуация крайне сложна, и квалифицированный адвокат — ваша единственная реальная опора.

Ваше тяжелое материальное положение — это веский аргумент для всех инстанций, обязательно документально его подтверждайте.

С Уважением, Станислав Александрович Пивоваров.

Отвечает юрист

Он будет депортирован