Я купила дачу в 2013 году. Есть кадастровый номер на домик и на земельный участок. Домик построен прежними хозяевами в 1992 году, но он стоит не по нынешним нормам, а на самой границе участка с соседями. Произошёл конфликт с соседями, теперь соседка угрожает, что пойдёт в суд и будет добиваться сноса моего домика, якобы он построен не на месте. Домик из шлакоблока, крыша шиферная, стена, обращенная к соседям оштукатурена. Соседский домик деревянный, кроме того, рядом с ним построена новая баня. Расстояние между домиками, моим и соседским 5, 5 метров, возможно это не точно, т.к точнее измерить нет возможности. Я кое что, конечно, почитала в интернете, но хочется всё же услышать мнение юристов, какие шансы у соседки добиться своего. Заранее признательна за ответ.
Домик, поставленный на кадастровый учёт с 1992 года, обладает правовой защитой как ранее учтённый объект. Расстояние в 5, 5 метров между строениями, при наличии глухой оштукатуренной стены с Вашей стороны, существенно снижает риски по противопожарным нормам. Суд также учтёт, что баня соседки возведена позднее. Когда именно были поставлены на кадастровый учёт Ваш домик и земельный участок - до или после 2013 года?
А то, что домик находится на самой границе участка с соседями может повлиять?
В 2008 году
Шансы выиграть суд у соседки невелики. Она должна доказать, что из-за близкого расположения вашего домика к ее участку нарушаются ее права, создается угроза жизни и здоровью, причинения имущественного вреда. Не забывайте про сильное возражение об истечении сроков исковой давности. По некоторым требованиям, которые может заявить соседка, срок давности может иметь решающее значение.
При требовании о сносе постройки в суде проводится строительная экспертиза. На ней проверяется соответствие постройки нормам и правилам существовавшим на дату возведения постройки, то есть на 1992 год. То есть предъявление к постройке современных требований по отступам предусмотренным градостроительным регламентом не обосновано.