Сестра хочет признать себя фактическим воспитателем?

Здравствуйте!Бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын. Так же у него есть сестра. Она подала в суд,чтобы её признали фактическим воспитателем,так как их отец умер когда бывшему мужу было 10 лет,ей 12 лет,мама работала ,а она помогала брату с уроками,мама умерла когда бывшему мужу было 26 лет,ей 28.
Далее по иску она указала что он проживал до 2018 года в квартире родительской,это не правда,я могу доказать.. Скажите получится ли у нее это?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Скажите получится ли у нее это? Если вы называете иском то, что прислано здесь ниже, то это пародия. Может что-то получится если иск будет подготовлен /изменен юридически верно мотивированным на праве, доказанным, а ее позиция усилена в процессе. Расслабляться, в любом случае, не стоит. Вам необходимо в суд предоставить мотивированные на праве возражения относительно заявленных требований, со всеми контр/доводами, достаточными контрдоказательствами - относимыми, допустимыми и проч. + Использование норм НПК РФ. Процессуальные документы должны быть подготовлены по конкретике.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Добрый день. Нет, не получится. Хотя бы потому, что требуется не только факт воспитания погибшего, но и факт его содержания за счёт личных средств, которых у сестры в силу возраста быть не могло. Да и мама, как я понимаю, от выполнения родительских обязанностей не уклонялась.

Тем не менее, Вам не помешает составить возражения на иск сестры. Могу оказать содействие.

Белоусов Егор Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если исходить из описанной вами ситуации, шансов на удовлетворение иск сестры бывшего супруга немного, однако все зависит от фактических обстоятельств дела и текста искового заявления. Сам факт совместного проживания брата и сестры не доказывает факта опеки над братом. Если сможете, пришлите текст искового заявления, проконсультируем более подробно.

Если вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в профиле. Спасибо!
Гость

О признании членом семьи погибшего военнослужащего, фактически воспитывавшей брата

Я. ***, До брака ***, являюсь единственной сестрой погибшего военнослужащего ***1987 года рождения.

Наш отец *** скончался 1997 года. Наша мама *** скончалась 2014 После смерти отца я фактически занималась воспитанием брата, так как мама постоянно отсутствовала из-за работы на 2 производствах. Я готовила с ним уроки. Кормила его, убиралась в доме, полностью присматривала за ним.

Мы с братом выросли в квартире родителей эта квартира

была предоставлена родителям по месту работы. Брат ***проживал в данной квартире до 2018 года, В 2018 году он вступил в брак. В браке у него родился сын.Брак затем был расторгнут в 2021 году так как он находится в местах лишения свободы до 2022 года. После отбытия наказания он вернулся в квартиру, где мы выросли.Пока он находился в ИК я содержала его, возила продукты, одежду и деньги.Я собирала брата на СBO. Он указала меня в анкете. На имя брата были открыты 2 банковских картыкуда должны были поступить выплаты, положенные при участии в СВО. Одну карту он передал мне. С неё я погасила коммунальные долги за жильё, доставшееся мне от бабушки и где он проживал в последнее время. Он погиб в ходе участия в специальной военной операции на территории Запорожской области.Его смерть была связана с исполнением обязанностей военной службы. Именно я занималась организацией похорон брата. Мне были переданы еголичные вещи.

Белоусов Егор Дмитриевич
Белоусов Егор Дмитриевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

При такой формулировке шансы на удовлетворение требований не высоки, но всегда есть нюансы которые лучше разбирать по ходу ведения дела в суде.

Гость

Спасибо за ответ

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы ответчик в судебном процессе вам нужно думать не за неё "о получится или нет", а защищать свои интересы. Для этого в суд направлять все необходимые процессуальные документы, совершать процессуальные действия исходя из фактических обстоятельств и с учётом правовых нюансов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость

Как заинтересованное лицо...