Что делать если сын погиб на СВО. При оформлении документов на выплату, оказалось что на него записаны двое детей, которые никогда не воспитывались сыном, фактически он не считал их своими детьми, тк ушел ищ семьи, до их рождения. Но бпак был расторгнут в обоих случаях позже.
В одеой семье 20 летний мальчик, нигде не учиться, в другом случае 17 мальчик в приемной семье.
20 летний уклоняется от заполнения форм, дпугие родители не заинтересованы. А мы с внучкой страдаем из-за этого.
Здравствуйте.
Если лица официально записаны в свидетельствах о рождении как дети погибшего, они юридически являются его детьми и первыми претендентами на выплаты (см. Федеральный закон №76‑ФЗ «О статусе военнослужащих» и правила ПФР о назначении выплат), при этом внуки права на выплаты имеют лишь при отсутствии детей.
Если же отцовство фиктивно — его можно оспорить в суде с назначением ДНК‑экспертизы и исключением ложного «ребёнка» из круга получателей (порядок установления/оспаривания отцовства — Семейный кодекс РФ).
Если взрослый (20 лет) уклоняется от оформления — суд решает вопрос представительства; по несовершеннолетнему (17 лет) действует опекун или приёмная семья, которые обязаны содействовать в оформлении выплат.
Пришлите свидетельства о рождении, документы по выплатам и протоколы общения с органами — подготовлю исковое заявление и ходатайство о ДНК и представлю ваши интересы; назначим консультацию.