Отдали под опеку ребенка?

Ребенок 1 год , половину жизни был в доме малютки , отец не вписан в свидетельство, но отцовство установлено недавно, мать прав не лишена , отец пропавший без вести, отказ написала только бабушка со стороны матери, правомерно ли отдали ребенка в приемную семью ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ребёнка можно передать в приёмную (опекунскую) семью только если он признан оставшимся без попечения родителей (ст. 155.1 СК РФ). Основания:
– оба родителя согласились письменно;
– либо они уклоняются от воспитания и орган опеки ограничил их права/обратился в суд.
Если мать права не утратила и письменного согласия не давала, а отца лишь объявили пропавшим, решение ООиП о передаче в приёмную семью неправомерно. Мать вправе требовать возврата ребёнка, обжаловав постановление опеки в прокуратуру или районный суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству